В ближайшие дни донской губернатор Василий Голубев выступит с инвестиционным посланием

by Николаев
71 views

Эта ставшая традиционной форма обращения главы региона к бизнес-сообществу с успехом практикуется в Ростовской области уже на протяжении ряда лет.

Предстоящее 16 декабря инвестпослание станет девятым по счету. Как стало известно, ведущими его темами должны стать туризм, развитие пространственной инфраструктуры, совершенствование системы образования и, конечно, привлечение новых инвестиций. В. Голубев планирует подвести основные экономические итоги года, обозначив одновременно приоритеты и преимущества ведения бизнеса на Дону.

Губернатор намерен рассказать всем участникам инвестиционного процесса об узловых проблемах инвестиционного процесса, о характере намечаемых для их решения и дальнейшего улучшения инвестиционного климата первоочередных мер.

Как и в минувшем году, обстоятельства требуют сохранить и использовать дистанционный формат оглашения послания губернатора. Но есть и свои особенности. Так, представить ключевые положения своего инвестпослания В. Голубев намерен в ходе интервью-дискуссии с журналистами.

Как и прежде, наблюдать за этим нерядовым событием в экономической жизни Ростовской области позволит прямая трансляция на официальном портале донского правительства. Инвестпослание донского губернатора будет также транслироваться через социальные сети и интернет-ресурсы – такие, как YouTube, Facebook, ВКонтакте, Instagram. Тем самым расширяется аудитория послания. Деловые круги, получают возможность узнать подробности об экономическом потенциале и инвестиционном климате Ростовской области.

В этом смысле Донскому краю есть что показать. Динамика привлечения инвесторов под реализацию перспективных проектов приобрела в последние несколько лет отчетливо выраженную положительную направленность. Так, в первые шесть месяцев текущего года инвестиции в основной капитал в целом по экономике достигли почти 156 млрд рублей. Это значит, что рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого годы составил без малого 122%, что превышает среднероссийский показатель. При этом суммарный объем частных инвестиций вырос на 20,3%, достигнув 134 с лишним миллиардов рублей.