«Свидетели Иеговы» переходят в разряд обвиняемых. В Таганроге вскрыта нелегальная ячейка экстремистов

by Николаев
40 views

Накануне в результате совместной спецоперации ФСБ и центра по противодействию экстремизму донского полицейского главка была пресечена деятельность подпольной ячейки религиозной секты «Свидетели Иеговы», признанной в России экстремистской организацией и по этой причине запрещенной.

В ходе операции обнаружилось, что в ячейке, возглавляли которую три местных жителя, состояли 65 человек. Причем один из руководителей — 59-летний таганрожец уже был шесть лет назад судим за экстремистскую деятельность. В секту с использованием изощренных приемов вербовки настойчиво рекрутировались новые члены.

В отношении главаря ячейки возбуждено уголовное дело по статье 282.2 Уголовного кодекса — «Организация деятельности экстремистской организации». Суд определил ему мерой пресечение содержание под стражей. Инкриминируемая подследственному статья предусматривает до десяти лет лишения свободы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Одновременно в качестве подозреваемых задержаны еще два человека: 51-летний ранее судимый за экстремизм местный житель и 44-летний безработный. Вместе с руководителем секты и другими ее участниками они активно распространяли запрещенную на территории России литературу. Ячейка иеговистов строилась на началах строгой конспирации.