День Конституции на Дону

by Николаев
56 views

Сегодня, в 26-ю годовщину со дня принятия на всенародном референдуме Конституции России, праздничные акции, посвященные этому событию, проходят во всех городах и районах Ростовской области.

Целевой аудиторией большинства из них стало подрастающее поколение. Что вполне понятно: тем, кто вступает в жизнь, предстоит уже завтра умножать благосостояние страны, укреплять российскую государственность. Так, в школах Ремонтненского района прошли линейки и тематические классные часы, темой которых стал Основной закон. А старшеклассники школ Обливского, Каменского и Песчанокопского районов приняли участие в игре на знание основных положений Конституции.

Провели подобную игру и в школах Родионово-Несветайского района. Она прошла сегодня в интерактивном формате. Темой, разумеется, стала Конституция страны. Увлекательно прошел и диспут «Государство и Я». Кроме того, школьники района стали участниками акции «Конституция России – основной закон государства»,

По доброй традиции в этот день нашим достигшим 14-летия юным землякам были в торжественной обстановке вручены паспорта. Эти церемонии прошли в большинстве донских муниципалитетов. В первую очередь паспорта в день праздника получили те, кто сумел добиться заметных успехов в учебе, творчестве, спорте, общественной работе.

Накануне Дня Конституции донские школьники, студенты и их преподаватели писали правовой диктант. Эта всероссийская акция, организованная Ассоциацией юристов России и рядом государственных и общественных структур, также стала традиционной в последние годы. Диктант писали как дистанционно, пользуясь сайтом юрдиктант.рф, так и в очном формате.

По оценке донского министра общего и профессионального образования Ларисы Балиной, результаты правового диктанта позволят выработать систему мер, направленных, в первую очередь, на повышение уровня юридической грамотности наших молодых сограждан.

Ряд донских школ принимает участие в проводимом в шестой раз тесте на знание положений Конституции РФ. Тестирование проходит как раз в эти дни на интернет-платформе гражданин.дети.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Этот знаменательный день отмечен и другими праздничными мероприятиями, цель которых – укрепить у наших юных земляков понимание основ правового государства, путей и методов развития гражданского общества в России.