Чемпионом Ростова по классике стал международный мастер Павел Котенко

by Николаев
36 views

Победители и призеры чемпионата донской столицы по классическим шахматам-2021 определились только в девятом раунде, который был заключительным.

За первыми тремя столами были зафиксированы ничьи. Так, мирным исходом закончились партии Виктора Игнатова и Лаврентия Мирзояна, Василия Ермоленко и Павла Котенко, Артемия Данченко и Артема Михайлова. В итоге Павел Котенко, Виктор Игнатов и Лаврентий Мирзоян набрали по шесть с половиной очков. И для определения чемпиона пришлось прибегать к сравнению дополнительных коэффициентов. Формально шанс сравняться с трио лидеров имел и юниор Владимир Голованев: после восьмого раунда он имел пять с половиной очков и в случае победы вмешался бы в спор за награды. Осечка в партии с Дмитрием Коровяковским оставила Владимира («Топ шахматисты «Лиги НВремя-100 лет изданию» получили награды», «В Ростове завершился шахматный фестиваль «Золотая осень») в этот раз на итоговом седьмом месте.

Чемпионом был объявлен международный мастер Павел Котенко. Мастер ФИДЕ Виктор Игнатов — вице-чемпион. А у кандидата в мастера спорта России Лаврентия Мирзояна — «бронза».

Все упоминавшиеся здесь шахматиста, а также Ульяна Кулыгина и Тимофей Могильченко сохранили прописку в финале чемпионата Ростова-на-Дону-2022.

В турнире первой лиги, который уже завершился, чемпионом стал Борис Игдиров.

У финишировавших следом Михаила Коровтенко и Кирилла Дьяченко было равенство очков. А вот дополнительные коэффициенты — разные. У Михаила они оказались лучше. Он — серебряный призер. У Дьяченко — «бронза». Ряд отличившихся в первой лиге шахматистов в следующем году выступят в финале городского чемпионата.

Отметим успех на этом турнире участников детско-юношеского шахматного сообщества «Наше время-100» Романа Самойлова и Ивана Белика. Первый показал лучший результат среди детей и набрал внушительные 89 пунктов по линии ФИДЕ. Второму Международная шахматная федерация приплюсует 24 рейтинговых пункта.

Об турнира по классике были организованы федерацией шахмат Ростова при поддержке информационной поддержке «Нашего времени».