80 тысяч за прививку в другой стране: что такое вакцинный туризм и насколько он популярен?

by Николаев
29 views

Вакцинироваться ради возможности больше путешествовать. В последнее время жители Дона активно занимаются «вакцинным туризмом». Туристические агенства предлагают специальные туры в те страны, где можно сделать прививку препаратом одобренным Всемирной организацией здравоохранения. Как работает вакцинный туризм — в тексте сюжета информационной программы «Вести.Дон»:
В кампусе Южного федерального университета сегодня живут студенты из 87 стран мира. В этом году поступили даже абитуриенты из США и Австралии. Всего в общежитии прописано больше 2,5 тысяч иностранцев. Однако почти 800 из них пока обучаются в ростовском вузе из-за границы. Тьерно Мамадуба Бальди после каникул в Западной Африке все-таки вернулся. За время летнего отдыха дома он успел пройти вакцинацию и привез с собой сертификат. Несмотря на то, что в России кроме «Спутника» ни один препарат еще не признан, иностранный документ из другой части света на Дону вполне работает.

Александр Наджарьян, заместитель руководителя департамента организации и контроля жилищного обеспечения ЮФУ:«Они приезжают с данными сертификатами, мы их учитываем, но все равно все студенты по приезду в РФ из-за границы сдают ПЦР-тест, и уже по его результатам допускают в общество».

Тех, кто еще не прошел вакцинацию за границей, прививают в кампусе ЮФУ. Так получил свой сертификат Феликс Падилья. Он приехал из Колумбии шесть лет назад. За все время ездил домой только однажды, еще до пандемии. Так что пока его иммунитет защищает только российский «Спутник».

Феликс Падилья, студент ЮФУ: «Пока что я не планировал домой вернуться, но если вернусь, то потом с этим разберусь. Если придется сделать заново, то сделаю заново».

Так как Феликс из Колумбии, в его сертификате нет QR-кода. Для этого нужно верифицировать аккаунт на сайте Госуслуг, что для иностранцев довольно сложно. И особого смысла не имеет, бумажный документ и так дает возможность перемещаться куда угодно. А вот россиянам, чтобы чувствовать такую же свободу за границей придется заслужить одобрение Всемирной организации здравоохранения. Поэтому чтобы путешествовать по миру жители Дона отправляются в вакцинные туры. Один из самых популярных сегодня — в Сербию.

Алексан Мкртчян, генеральный директор сети турагентств «Розовый слон»:«Потому что безвизовая страна для россиян, страна недорогая. Охотно вакцинирует россиян и »Модерной«, и »Файзером«. Вот самые дешевые туры — 40 тысяч рублей по поездку. То есть 40 тысяч первые три дня в Сербию и через 2 недели вторые 40 тысяч. То есть 80 тысяч рублей, этого достаточно».

По стоимости вакцинный тур ничем не отличается от обычного, однако в пакет входит еще помощь с записью на прививку. Самостоятельно это сделать нельзя. Зарезервировать препарат должен сербский отель. Грин-пасс россиянам дают и другие страны, но они находятся в шенгенской зоне. Так что пока жителям Дона доступны кроме Сербии: Венгрия, Греция, Хорватия, Черногория и Албания. Проще всего попасть в Армению, но европейский сертификат потом будет получить невозможно. Так что туда едут скорее по медицинским соображениям, чтобы вакцинироваться впервые. И все же в турагентстве отмечают: за иностранной вакциной в Европу едут только 15% путешественников. И в большинстве случаев это путевка на ревакцинацию.

Единого мнения, когда можно прививаться от ковида другим препаратом, если уже пройден курс иммунизации, пока нет. Поэтому медики рекомендуют туристу внимательно ознакомиться с инструкцией выбранной вакцины перед поездкой. И обсудить свой личный случай с врачом.