Тему любви, добра и милосердия обсудили участники литературно-музыкального клуба «Окраина»

by Николаев
23 views

В БИЦ имени Н.Г. Чернышевского МБУК Ростовская-на-Дону городская ЦБС состоялось заседание литературно-музыкального клуба «Окраина». Его открыла литературная гостиная «Твори добро» по произведениям А.М. Горького.

В год 85-летия со дня смерти писателя были рассмотрены литературные работы — юбиляры 2021 года — «Трое», «Мещане» и «Песня о Буревестнике». В ходе заседания его участники отметили, что творить добро для творческого человека – значит не только наводить читателя на размышления о необходимости присутствия в его жизни таких качеств, как милосердие и служение ближнему, но и быть волонтёром добрых дел в реальной жизни, самому показывать пример.

«Поддержка особенно нужна тем людям, кому плохо. Тогда и рождаются стихи», — этими словами члена клуба «Окраина» ростовского композитора Сергея Халаимова открылся просмотр документального фильма об удивительном поэтическом мире мужественного сильного человека – талантливой зерноградской поэтессы Натальи Александровны Обёртышевой — Сказка для взрослых».

Библиотекарь по профессии, Наталья Обёртышева в молодые годы была прикована к постели тяжёлой болезнью. Преодолевая недуг, она писала стихи и новеллы, стала автором нескольких поэтических сборников, победителем регионального конкурса творчества инвалидов, поддерживала контакты с ростовским литературным объединением «Созвучие» Николаем Михайловичем Скрёбовым. На протяжении многих лет с ней творчески взаимодействовали, вдохновляли, поддерживали, являя себя истинными волонтёрами бескорыстной дружбы, члены литературно-музыкального клуба «Окраина»: композитор С.А. Халаимов, поэтессы Татьяна Кириченко и Наталья Апушкина.