Ничья в рубиновых тонах

by Николаев
20 views

После своей впечатляющей серии «Ростов» поднялся из низа турнирной таблицы. После двух поражений от «Краснодара» и «Зенита» ростовчан практически догнали «Терек» и «Амкар».

И для того, чтобы комфортнее чувствовать себя в третьем круге, который пройдет уже в будущем году, «желто-синим» надо было брать очки в Казани и далее в Ростове — в матче с «Томью».

Ну, с «Томью», думаю, дончане на своей арене завтра разберутся, а вот выезд к «Рубину» представлялся опасным — уж очень сильно казанцы провели свои последние матчи.

Балахнин правильно построил выездную модель игры — от обороны, с резкими неожиданными атаками. Сам «Рубин» в чемпионские сезоны играл точно так же. Получилось — «Ростов» вышел против волжан с их же собственным оружием и показал, что владеет им достаточно профессионально.

«Рубин» играл первым номером, на поле вышли все сильнейшие на данный момент игроки, но действовали они уж очень академично. Посчитали, видимо, что смогут одолеть гостей на классе. Наверное, Бердыев допустил ошибку, не проведя ротацию явно уставшего основного состава, но это, как говорится, его проблема.

Ростовчане в первом тайме никаких вольностей хозяевам не позволяли — те то и дело спотыкались, наталкиваясь на крепкий оборонительный заслон дончан. А гости, умело защищаясь, не забывали и о вылазках на половину поля соперника. Правда, особых дивидендов в атаках ростовчане не снискали, да и хозяева не гнушались часто фолить в середине поля, срывая один набег за другим. Так и не забив, команды отправились в раздевалку…

После перерыва «желто-синие» выпустили Круглова, желая усилить защиту, и минут десять действовали достаточно уверенно. Тем не менее гол в ворота Коченкова все же случился. Натхо навесил с левого фланга, а Боккетти головой переправил его в сетку — 1:0. После матча все признали, что Боккетти находился в офсайде, но, как говорят, обратной дороги уже не было. Благо, гости смогли отыграться буквально через пять минут. Кошич прошел по флангу и навесил во вратарскую, Шаронов головой вынес мяч прямо на Григорьева, и тот, моментально сориентировавшись, сильным ударом направил его в дальний угол ворот — 1:1.

Концовку встречи «Рубин» провел в постоянном давлении на защитные порядки соперника. Оборона гнулась, но не ломалась. Пожалуй, у хозяев возник только один реальный момент для взятия ворот, но Касаев промахнулся из выгодной позиции. Что же, такое нужное очко в игре с командой из первой восьмерки завоевано.

Сергей Балахнин:

— Мы ожидали, что игра получится такой сложной. Нас впечатлили прошлые матчи «Рубина», особенно против «Спартака» и «Динамо». Сегодня наши футболисты показали хорошую дисциплинированную игру. В то же время было видно, что казанцам не хватало свежести, «Рубин» выглядел опустошенным. Мы строили свою игру на контратаках, во главу угла поставив надежность в любых действиях, желая свести к минимуму риск ошибки. Иногда это мешало действиям в атаке, где мы тоже пытались сыграть понадежнее, хотя там как раз риск был уместен. Когда сравняли счет, стали больше играть в обороне, прижались к своим воротам, это было не очень хорошо. Тем не менее могли забить еще. Бракамонте не использовал очень хороший момент. В целом же я рад, что ребята проявили характер и смогли добиться положительного результата.

Курбан Бердыев:

— Нам не хватило сил — отсюда такой результат. Эмоций не хватило. Календарь оставляет нам возможность восстановиться. Мы полагали, что нам хватит времени и в этот раз, но… Надеюсь, на Лигу Европы останутся и силы, и эмоции.