Дончане могут получить сертификат о перенесенном ковиде не прививаясь

by Николаев
49 views

Сертификаты о перенесенном ковиде могут получить те, кто не прививался, но перенес заболевание. Важный момент — необходимо иметь антитела к коронавирусу. Вообще антитела — одно из самых загадочных на сегодня понятий. Каким методом их правильно выявлять, сколько их должно быть, на какой срок хватает, чтобы не заболеть вновь — популярные вопросы сегодня. Текст сюжета информационной программы «Вести.Дон»:

В сутки лаборатории Ростовской области проводят больше 13 тысяч тестов на коронавирус. Самый популярный — это ПЦР, антиген к инфекции он определяет в течение нескольких часов. Есть и другой анализ — на антитела к болезни, он дороже, результатов ждать дольше, но именно он, говорят специалисты, поможет увидеть иммунную картину в целом. Особенно перед тем, как защитить себя вакциной.

Светлана Машкова, медицинский директор агломерации юг компании «Инвитро»: «Проведение теста на антитела непосредственно нужно для того, чтобы понять имелся ли контакт с инфекционным агентом. И есть ли вероятность инфицирования, инфекционного течения. На сегодняшний момент определены пороговые значения, при которых вакцинация может быть отложена на какое-то время»

Количественные тесты помогают оценить интенсивность иммунного ответа на ковид, но не определяют точное число образовавшихся антител. Это называется коэффициент позитивности. То есть он показывает во сколько раз уровень иммуноглобулинов в пробе превышает пороговый уровень, при котором их вообще возможно распознать. Россия — одна из немногих стран, где такое исследование поставлено на поток. Однако ученое сообщество, как зарубежное, так и отечественное, опираться на рутинные тесты не рекомендует.

Иван Коновалов, доцент кафедры инфекционных болезней у детей РНИМУ им. Н. И. Пирогова, кандидат медицинских наук:«Проблема заключается в том, что несмотря существующий уравнивающий коэффициент, который большинство тестов на количество антител приводит к некому знаменателю. До сих пор нет единого утверждения во всемирном научном сообществе о том, какие показатели являются защищающими или по крайней мере предупреждающими от тяжелых форм инфекции и от летальных исходов».

Кроме того, есть еще клеточный иммунный ответ, который сохраняется дольше чем иммуноглобулины М или G, но тест его не определит. Другими словами, уровень антител на бумаге может быть низким, но при этом сам организм будет неплохо защищен от вируса. И наоборот. Первый укол вакцины спровоцирует резкий всплеск антител, но иммунитет при этом будет хрупким. Справку о количестве антител перед ведением препарата нигде не требуют. По словам специалиста, врачей больше интересует, когда протекала болезнь. Так как по статистике, через полгода это вряд ли случится еще раз.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Тэги: Пандемия коронавируса