День прав человека встретили шахом

by Николаев
29 views

С 11 по 13 декабря при поддержке «Нашего времени» прошла целая серия «правовых» турниров по шахматам. С тематическими названиями их включили в международную базу турнирных данных и электронную базу Федерации шахмат России.

Призеры массового блица, который прошел в клубе «Слоненок» и был приурочен ко Дню прав человека.

Так, массовый блиц в клубе «Слоненок» имени Владимира Канцына, что в ДК «Ростсельмаш», проводился 12 декабря и был приурочен к Дню прав человека. Он завершился победой кандидата в мастера спорта Дмитрия Муравьева, который выиграл все девять турнирных партий. Их у него было девять. 100-процентный результат!

11-12 декабря серия турниров, посвященных Дню Конституции, проводилась на базе отделения шахмат ростовской ДЮСШ-4 (клуб на Чехова, 33). Турнир под литерой А, в котором выступили юниоры с большим личным рейтингом, выиграл Матвей Савченко, хорошо знакомый нашим читателям по выступлениям за команды «Наставник-НашеВремя» и «Наше время – 100». Он в семи турах набрал шесть очков и значительно оторвался от ближайших преследователей. Их оказалось сразу несколько: по четыре с половиной очка набрали Артем Шелковский (второе место), Давид Геворкян (третье место), Артем Ардашев (четвертое место) и Платон Магаршак (пятое место).

В рапиде под названием «Турнир, посвященный Дню Конституции, при поддержке газеты «Наше время» (литера В) с шестью очками первенствовал Михаил Ермолаев. Столько же очков набрал и Ярослав Дубинин. Он оказался вторым из-за более низких дополнительных показателей. Илья Ковалев в этот раз был третьим. В турнире под литерой С победу одержала Екатерина Фандеева, показавшая 100-процентный результат. Катя выиграла все семь турнирных партии. Мария Гайда была второй. А Лев Добрынин – третий.

13 декабря в онлайн-формате прошел заключительный турнир, приуроченный ко Дню Конституции. Его выиграл мастер ФИДЕ из Морозовска Александр Воробьев. Вторым призером стал миллеровец Евгений Акимов. «Бронза» досталась ростовчанину Артему Кесову.

Этот 7-раундовый блиц включили в календарь турниров в рамках проекта «Играю ногой и его друзья», спикером которого является инвалид первой группы с детства Сергей Воскобойников. Отметим, что в эти выходные у Сергея Петровича – юбилей. Соревнования в его честь состоятся 19 декабря.

Вечером 16 декабря сборная Ростовской области стартовала на международном шахматном онлайн-турнире Lichess Liga 5A. Накануне на турнире такой же серии она финишировала в группе лидеров между литовской командой Moksleivi? ?achmat? klubas и германским клубом SW N?rnberg S?d. Лучший результат среди дончан показал Федор Кокшаров, Александр Воробьев был вторым, а Иван Шевченко – третьим.

19 декабря в ростовском городском шахматном клубе на Газетном, 92 стартует командный блиц. Предыдущий такой турнир выиграла команда «Совпрофи». Ее лидер Михаил Коровтенко показал лучший личный результат – 12? из 13 возможных очков. Накануне он выиграл индивидуальный блиц, проведенный Федерацией шахмат города и газетой «Наше время», и упрочил свое положение среди блицеров донской столицы в общем зачете. Сейчас он идет под первым номером в списке финалистов – 2021. Турнир, на котором будет определяться лучший ростовский блицер, состоится 29 декабря.