Фото на добрую память

by Николаев
37 views

В Центре социального обслуживания граждан Целинского района создали целую фотолетопись, посвященную интересным и ярким событиям уходящего года Эльмира Николаевна Сафарова недавно отметила 70-летний юбилей. Родом она из Баку.

Эльмира Николаевна очень любит цветы. У нее есть даже собственный живой «зеленый уголок». Кроме этого, она увлечена скандинавской ходьбой. Считает, что с возрастом за здоровьем, физической формой надо следить строго. Своим увлечением она заражает других. Ведь современные пенсионеры стараются вести активный образ жизни.

А еще многие увлечены творчеством. Их работы выставляют на «Осеннем вернисаже». Как правило, выставка открывается накануне Дня пожилого человека.

Есть среди экспонатов и работы 84-летней Татьяны Гридневой. Татьяна Тимофеевна увлекается вязанием, шитьем, вышивкой, плетением. Кстати, первую швейную машинку Тане подарили в 15 лет. А любовь к рукоделию она пронесла через всю жизнь, и сейчас продолжает удивлять своим мастерством. Сейчас же у нее – новое увлечение: учится пользоваться интернетом. В этом ей помогают курсы компьютерной грамотности.

Занятия в этом клубе называются «Окно в новый мир». Спрашиваю у Татьяны Тимофеевны, для чего ей это надо. Ее ответ меня потряс: – Как для чего? Чтобы не отставать от прогресса в области технологий. Каждый день в нашем мире происходят изменения. Они подталкивают к тому, чтобы овладеть новыми навыками и умениями.

А вот ухаживать за цветами и выращивать овощи подопечные Центра умеют давно и очень хорошо. Работа на огороде – не только свежий воздух, но и радость. Осенью после посадки саженцев на них были закреплены таблички с именем того, кто их посадил.

– Будем следить за деревьями и растить их крепкими и здоровыми, – говорит Юрий Дороган.

Юрию Евгеньевичу – 62. Он мастер на все руки. В свое время работал столяром, плотником. До сих пор сделанные им крыши радуют целинцев: прочные, надежные, они защищают их дома от ливней и снега. Из увлечений у Юрия – рыбалка и голуби. . Еще он ухаживает за кроликами, попугаями, черепахой.

– Эти товарищи скучать не дают, – смеется Юрий Евгеньевич.

Летом в Целинском центре социального обслуживания – любимое время года.

Каждый день превращается в праздник. Во дворе накрывают чайный стол. Валентина Степановна Кузнецова печет очень вкусные пирожки. Или спонсоры удивят: привезут огромные сочные арбузы.

А еще удалось в этом году побывать на стадионе. Группа болельщиков смотрела футбольный матч между командами «Динамо» (Москва) и «Ростов» на стадионе «Ростов Арена».

Помог организовать поездку благотворительный фонд «Старость в радость» и фан-клуб ФК «Ростов».

Скоро в альбоме появятся фотографии со встречи Нового года, к которой уже сейчас активно готовятся в Центре.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Фото из открытых источников