В. Голубев: «Нам нужны инновационные технологии и специалисты, которые ими владеют»

by Николаев
42 views

Продолжая разговор с журналистами РБК в рамках своего ежегодного инвестпослания, донской губернатор Василий Голубев остановился на теме поддержки инновационных предприятий.

Сегодня, по оценке губернатора, поддержка, оказанная различным сегментам донского бизнеса, привела к определенной его консолидации. Становятся партнерами и успешно взаимодействуют и крупный, и средний, и малый бизнес. Причем продукт такого взаимодействия все чаще обслуживает экономику области. Хотя им пользуются, конечно, и другие регионы.

Но вполне естественно, что интерес, в первую очередь, проявляется к тем предприятиям, где, добиваясь успеха, стали на путь инноваций, освоения и развития современных технологий. Такие предприятия всегда могут рассчитывать на поддержку областной власти.

И для поддержки малым инновационным предприятиям предоставляются гранты. Их размер — 25 млн рублей. Предприятия, построенные на основе новых технологических принципов, могут рассчитывать на помощь в 20 млн.

Существуют и успешно реализуются индивидуальные формы поддержки. Они, в основном, касаются молодых ученых. Им предоставляются гранты в полмиллиона рублей.

По словам В. Голубева, только за последние три года предприниматели, строящие работу своих производств по новым технологиям, получили от области более 700 млн рублей.

На помощь и поддержку бизнеса нацелено региональное агентство инноваций. Оно сопровождает все инновационные проекты. Интерес к работе с инновационными и высокотехнологичными предприятиями проявляет федеральный Университет национальной технологической инициативы-2035. С ним у области сегодня имеются прочные партнерские связи. Университет эффективно способствует росту стартапов. Кстати, последние могут рассчитывать на областную поддержку в размере трех миллионов рублей.

— Мы поддерживаем талантливых молодых ученых. Тех, кто вносит вклад в развитие региона и всей страны, — отметил в этой связи донской губернатор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Лишь таким образом, убежден В. Голубев, можно не только поддержать все сегменты бизнеса, но и вырастить, и удержать там высококвалифицированных специалистов. Со всеми вытекающими из этого для экономики области преимуществами.