Игра проиграна. Забудьте…

by Николаев
55 views

В последней встрече уходящего года футболисты «Ростова» на своем стадионе принимали екатеринбургский «Урал».

Третий гол в ворота «Ростова» – обращение к судьям не поможет… После ничейного матча с «Зенитом» многие поклонники «желто-синих» стали мечтать о победе над «Уралом» в предстоящей домашней встрече.

В этом случае донская команда могла бы подняться повыше, к соперникам из первой десятки, плюс оставить в низах нежданно-негаданно воспрянувший «Урал», которого новый главный тренер Игорь Шалимов заставил играть в футбол, а не мучиться на траве.

Но планы, а подобные мысли, уверен, посещали и футболистов «Ростова», требуют усилий для их выполнения, а вот с этим у хозяев возникли большие проблемы – «Ростов» к такому «Уралу» оказался не готов.

Возможно, была подспудная недооценка противника, возможно, игроки «Ростова» очень хотели наконец отдохнуть, возможно, где-то на трибунах сидел привезенный гостями уральский кудесник, то и дело дергавший волоски из своей волшебной бороды. Не знаю. Думаю, и не узнаем. Тем паче что главный тренер «Ростова» Виталий Кафанов версии о недонастрое и желании футболистов умчать в отпуск отмел как необоснованные.

Видимо, дело было не только в «Ростове», но и в противнике, который оказался в прекрасной форме, знал маневр, умело расставлял игроков при оборонительных действиях и при быстрых атаках. «Урал» приехал побеждать. Фортуна такое чувствует, и она щедрой рукой отмерила гостям все, что причитается.

Многое, да что там – все в этом матче решила безобразная игра оборонительной линии. Первый гол дончане получили после простого заброса за спину Осипенко и Тереньтьеву – так, как «Ростов» играет, используя скоростные качества Алмквиста. Свой шанс скоростной координированный Гаджимурадов использовал – 1:0. Через три минуты хозяева ударились в панику, и все сосредоточились в своей штрафной. Вынос подобрал Адамов и точно, из-за штрафной, вколотил его в нижний угол ворот – 2:0.

И только тогда южане наконец проснулись, всей своей командой побежали отыгрываться. Благо сбили в штрафной Алмквиста, и Полоз, который, кстати, проводил свой 200-й матч за «Ростов», уверенно пробил пенальти – 1:2.

Далее минут двадцать ростовчане осаждали ворота гостей. Опасных моментов было много, защитники уральцев сражались самоотверженно, а вот «желто-синие» никак не могли выйти на позицию, подобрать ногу для удара.

Не забиваешь ты – забивают тебе. После углового и отскока от штанги мяч достался Егорычеву, который находился в кольце ростовчан. Но никто ему не помешал. Он головой скинул снаряд Гаджимурадову, тот, находясь в окружении, спокойно пробил в створ – 3:1. После этого эпизода и выяснения донских защитников, кто же в этом виноват, оборона «Ростова» развалилась полностью. И получила четвертый издевательский мяч, головой забитый Бикфалди под носом задремавшего Баштуша – 4:1.

Во втором тайме уральские «шмели» сыграли по счету. И правильно сделали, сосредоточившись на результате. А «Ростов» ничего, кроме бесконечных навесов, придумать более не сумел. И крупно уступил, провалив такой важный для себя поединок.

Теперь предстоящей весной ростовскую команду ждет тяжелейшая борьба за выживание. О ней сейчас лучше не думать. Игра проиграна, забудьте…