Появился новый сервис ФНС России «Семейный доступ»

by Николаев
57 views

Несовершеннолетний ребенок, на которого оформлено имущество (недвижимость, земля, транспорт), признается плательщиком имущественных налогов.
Оплатить налоги за несовершеннолетних детей возможно в Личном кабинете родителя. Соответствующая вкладка «Семейный доступ» появилась в разделе «Профиль», предназначенная для добавления несовершеннолетнего ребенкав Личный кабинет родителя.
Во вкладке «Семейный доступ» необходимо нажать кнопку «Добавить пользователя», далее ввести логин (ИНН) Личного кабинета несовершеннолетнего ребенка и нажать кнопку «Отправить запрос». Затем перейти в Личный кабинет ребенка и подтвердить направленный запрос, нажав соответствующую кнопку. Добавленные в такой список дети исключаются автоматически по достижению совершеннолетнего возраста. Также исключить ребенка можно, нажав на кнопку «крестик» у добавленного в списке пользователя и подтвердить исключение.
Оплата налога за детей осуществляется в разделе «Налоги», в котором появился всплывающий список с добавленными несовершеннолетними детьми. Переключая пользователей в этом списке, уплачивайте налоги банковской картой, через онлайн-банк или распечатав квитанцию.
При отсутствии у ребенка личного кабинета налогоплательщика, родители (усыновители, попечители) должны подать заявление на подключение к сервису в инспекцию ФНС России независимо от места постановки на учет. Подключение оформляется от имени ребенка. Регистрационную карту с паролями доступа ребенка к сервису родитель (усыновитель, попечитель) получит также в налоговом органе, при себе необходимо иметь паспорт и свидетельство о рождении ребенка.