Сколько заработает Россия, если цены на газ будут и дальше держаться на таком высоком уровне

by Николаев
1,7K views

Цены на газ в Европе превысили отметку в 1 700 долл. за тысячу кубометров. Такой рост связан не только с ожиданиями холодной зимы, но в большей степени с не совсем понятной политикой Евросоюза, который, то ли намеренно, то ли по собственному недомыслию, не сертифицирует «Северный поток -2». Любое сообщение о его не открытии дает прибавку в цене газа примерно в 200 долларов.

Россию по большому счету проблемы Европы должны волновать мало, так как и своих немало. Не стоит забывать, что зима в России гораздо более сурова, чем в Европе и поэтому приоритеты понятны — России в первую очередь самой важно пережить холода.

Россия и «Газпром» полностью выполнили свои обязательства – газопровод построили и поставку газа в Европу согласно заключенным контрактам осуществляет. Все остальное это уже не ее проблемы. Своих, внутри российских достаточно.

Начнем с того, что такой бешеный рост цен на газ, конечно же, оказался на руку «Газпрому». За первые шесть месяцев 2021 года концерн получил прибыль более триллиона рублей. К концу года она вырастет до 2,5 триллионов, и это по самым скромным подсчетам.

А если зима будет действительно очень холодной? И цена на газ пробьет отметку в 2 000 долларов? В этом случае прибыль государственного концерна «Газпром» может составить 3 – 3,5 триллиона рублей.

Сколько заработает Россия, если цены на газ будут и дальше держаться на таком высоком уровне

Чтобы был понятен порядок цифр, приведу стоимость строительства газопровода «Северный поток – 2» — 800 млрд. руб., из которых на долю «Газпрома» приходится лишь половина, еще 400 млрд. руб. вкладывали в строительство европейские партнеры.

Иными словами, «Газпром» уже окупил стройку. На свою прибыль за полгода концерн мог бы спокойно построить еще два подобных газопровода.

Думаю, теперь понятно, почему «Газпром» сегодня так вяло реагирует на новости из Европы. Ему такая ситуация только на руку.

Цена на газ растет. Растут и прибыли. СП-2 готов к работе и «Газпром» проводит на нем технические работы. В любой момент он может начать свою работу.

В тоже время, у «Газпрома» освободились силы и ресурсы для активизации работы по газификации российских регионов. Прибыль, полученная от повышения мировых цен на газ, пойдет именно на эти цели.

Сколько заработает Россия, если цены на газ будут и дальше держаться на таком высоком уровне

Ну, а Европа пусть разбирается со своими проблемами сама и платит за газ высокую цену, раз не захотела все сделать вовремя и правильно.