9-е заседание городской Думы: Центру социального обслуживания населения Советского района необходимы кадры и новое здание

by Николаев
25 views

На состоявшемся сегодня 9-м заседании Ростовской-на-Дону городской Думы седьмого созыва депутаты рассмотрели вопрос о работе администрации Советского района по оказанию помощи гражданам, нуждающимся в социальной защите.

По словам выступившего с докладом перед депутатами главы администрации Советского района Геннадия Туркина жителям района оказано мер социальной поддержки на сумму 1,3 млрд рублей.

Субсидию на сумму более 80 млн рублей получили 4 574 человека. Общая сумма выплаченной компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг с начала года составила около 275 млн рублей. За 10 месяцев с гражданами для оказания им государственной адресной социальной помощи заключено 243 социальных контракта на сумму свыше 25 млн рублей.

Геннадий Туркин отметил, что малообеспеченным семьям с детьми выплачено государственное ежемесячное пособие на ребёнка на общую сумму 46 млн рублей. Выплачено единовременное пособие при рождении ребёнка, а также ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет на сумму более 72 млн рублей. Сертификаты на региональный материнский капитал на сумму около 10 млн рублей получили 83 многодетные семьи. На такую же сумму выплачены компенсации за самостоятельно приобретённые путёвки на 625 детей.

— Из-за введённых ограничений ежегодная благотворительная ёлка главы администрации района для детей без попечения родителей и с ограниченными возможностями здоровья на этот раз не состоится, но 400 детей получат новогодние подарки, приобретённые за средства из внебюджетных источников, — отметил Геннадий Туркин.

Особое внимание, по его словам, уделяется в районе работе с ветеранами. В связи с празднованием 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне выплачена единовременная денежная помощь на сумму более 1,1 млн рублей. На сумму 530 тыс. рублей оказана единовременная денежная помощь 53 инвалидам и участникам Великой Отечественной войны. Совместно с общественной организацией «Я – ВОЛОНТЁР!», училищами среднего профессионального образования администрация района принимает участие в акции «Помоги ветеранам!» по уборке квартир, частных домовладений, придомовых территорий (в текущем году ею охвачено 95 человек).

Созданием условий для активного долголетия пожилых людей занимается районный Центр социального обслуживания населения. За 10 месяцев с начала года работниками Центра были оказаны услуги на дому 1 356 пенсионерам, в том числе 98 ветеранам и 663 инвалидам. С начала года 45 гражданам было предоставлено 1 072 услуги «Социальное такси» по доставке к объектам социальной инфраструктуры. На безвозмездных условиях были временно обеспечены прокатом технических средств реабилитации 12 нуждающихся.

Тем не менее, несмотря на стабильно действующую в районе систему мер по оказанию помощи людям, нуждающимся в социальной защите, ряд проблем пока не решены.

Остаётся открытым вопрос оказания помощи одиноким пенсионерам, не имеющим льгот. Остро стоит проблема обеспечения кадрами отделений Центра социального обслуживания населения. В пяти отделениях социального обслуживания при штате 120 человек работают лишь 100 социальных работников. Особого внимания требует решение вопроса о предоставлении районному Центру социального обслуживания населения нового здания (помещения), соответствующего целям и задачам по расширению форм социального обслуживания и увеличению количества обслуживаемых граждан.

Сегодня Центр занимает два приспособленных помещения в жилых многоквартирных домах общей площадью 243 кв. метра. В настоящее время идёт подготовка документации по планировке территории жилого района «Левенцовский» в границах пр. 9-го Мая – ул. Ткачёва, на которой возможно размещение здания Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

На депутатских слушаниях, предшествовавших заседанию городской Думы, заместитель Председателя Ростовской-на-Дону городской Думы Сергей Шереметьев обратил внимание коллег на то, что несмотря на принятое ранее Думой решение о выделении Центру социального обслуживания населения Советского района нового помещения, вопрос пока так и не сдвинулся с мёртвой точки.

Депутаты приняли предоставленную информацию к сведению. В принятом решении городской Думы администрации Советского района и районному управлению социальной защиты населения рекомендовано усилить взаимодействие с Советом директоров района по участию предприятий и организаций в реализации социальных программ, а также совместно с Департаментом социальной защиты населения города провести работу по обеспечению районного Центра социального обслуживания социальными работниками согласно штатному расписанию. Департаменту строительства и перспективного развития города совместно с Департаментом социальной защиты населения города и администрацией Советского района поручено подготовить план мероприятий по строительству на территории микрорайона «Левенцовский» нового здания для размещения Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов площадью не менее 650 кв. метров.

Решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Пресс-служба Ростовской-на-Дону городской Думы,

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

т.240-47-50