Газпром продолжает дразнить и кошмарить старушку-Европу ценами на газ

by Николаев
1,9K views

Было $1500, стало $1700.

Пока зеленая министр иностранных дел ФРГ Бербок заявила, что Северный поток-2 невозможно одобрить в ближайшее время, а вице-канцлер Хабек назвал его строительство «геополитической ошибкой», Газпром решил приготовить коллективному Западу сюрприз.

Сначала отреагировала цена на газ — после слов Бербок она устремилась к отметке 1700 долларов за тысячу кубов. Такой поворот событий уже привел к тому, что в Европе растет цена на электроэнергию, а это больно ударит по промышленности и обычным потребителям.

Но это еще не все: Газпром решил подразнить старушку Европу сначала отказавшись бронировать мощности польского участка газопровода «Ямал-Европа», а потом выждав время, все таки решил газ по нему качать. Вот только радости у Европы тут не прибавилось.

Российский монополист заказал всего навсего 5% от общей транзитной мощности трубы: 4,7 млн. кубов в сутки вместо предложенных 89,1 млн. кубов газа.

Хорошая новость для Газпрома пришла из Украины — годовая мощность прокачки газа в объеме 40 млрд. кубов, согласно контракту, преодолена. Условия контракта на этот год выполнены. Теперь хочешь качай, хочешь нет.

В Европе сейчас не очень хорошая ситуация с запасами газа — в хранилищах его мало, а Газпром не спешит им их заполнять. Да и еще ветра нет, что бы ветряки работали.

Морозы рассудят, кто был прав.