Венгрия будет поставлять газ в Украину

by Николаев
317 views

С 1 января 2022 года Венгрия будет поставлять газ в Украину. Согласно договоренностям, ежесуточно Киев будет получать до 8 млн куб. м «голубого» топлива, сообщил глава Оператора ГТС Украины Сергей Макогон.

«Оператор ГТС Украины и оператор ГТС Венгрии FGSZ заключили соглашение о взаимодействии по введению с 1 января 2022 гарантированных мощностей для транспортировки природного газа в направлении Венгрия-Украина», — говорится в сообщении.

Он отметил, что самое важное в этом соглашении — это создание для отечественных трейдеров возможности доступа к газу из LNG-терминала на острове Крк (Хорватия) и диверсификация источников поставок газа в Украину. Соглашением предусмотрена транспортировка газа в объеме до 8 млн куб. м ежесуточно.

«Это, например, как дневной объем потребления газа по Киеву, который является крупнейшим потребителем газа. Вместе с имеющимися суточными мощностями из Словакии (27 млн. куб. м) общий объем гарантированной мощности для импорта газа в Украину увеличится до 35 млн. куб. м в сутки», — отметил Макогон.

При этом он указал, что соглашение будет изначально заключено на три месяца, чтобы согласовать и настроить технические и операционные процессы.