Экономический удар предназначавшийся «Газпрому» бумерангом вернулся к Евросоюзу

by Николаев
2,1K views

Евросоюз, который упрямо проталкивал спотовые цены на европейский газовый рынок, столкнулся с проблемной ситуацией. Европейцы добились желаемого через Стокгольмский арбитражный суд и потирали руки от своей победы, но «Газпром» обернул рыночно-контрактный удар со стороны ЕС против самой Европы. Европейский рынок со своими заоблачными спотовыми ценами стал неподъемным для подавляющего большинства компаний. Цена выше 1000 долларов за тысячу кубометров уже бьет по европейской промышленности, а мы наблюдаем скачки цен выше 2000 долларов за тысячу кубометров. Вся ответственность за сложившуюся ситуацию должна ложиться на саму Европу.

Директор Фонда национальной энергетической безопасности профессор Финансового университета при Правительстве РФ Константин Симонов подчеркивает, что Еврокомиссия сама себе роет яму, упрямо настаивая на модели спотового рынка и отказа от долгосрочных контрактов. К чему это приводит можно видеть уже сейчас. Эксперты по энергетике объясняют падение стоимости газа на европейских хабах спекулятивной природой колебаний. Европейцы рассчитывали, что на рынке всегда будет много газа, следовательно, он будет дешевым и платить они будут «Газпрому» меньше, чем по привязкам к нефтяным котировкам.

Но российская компания обернула газовый расчет европейцев против них. Лишнего газа не оказалось. «Газпром» не изъявил желание поставлять голубое топливо на спотовый рынок, а других крупных поставщиков у Евросоюза не нашлось. Плохая погода разрушила надежды европейцев на солнечные панели и ветряные электростанции. Как итог — энергетический кризис. Вы думаете в Евросоюзе поняли свои ошибки и взяли другой курс на построение торговых отношений с «Газпромом»? Конечно же нет. Брюссель продолжает курс на отход от долгосрочных контрактов, наступая на те же грабли, что ударили по ЕС в 2021 году. Причем, судя по тому как все складывается сейчас, это никак не вредит Российской Федерации. Если Европа из-за рекордных цен на энергоресурсы несет большие финансовые убытки, которые бьют по промышленности и экономике, то Россия подсчитывает прибыль.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Вообще не очень понятны действия Еврокомиссии, которая намерена вообще запретить долгосрочные контракты. Ведь такие контракты выгодны покупателю и они защищены надежностью отношений между партнерами. Это нормальные рыночные отношения и совсем непонятно на каких основаниях в них вмешивается Еврокомиссия и диктует энергетическим компаниям правила контрактной работы? Евросоюз уже показал на собственном примере к чему приводят такие вмешательства. Не просто будет Европе оправиться от удара, который предназначался «Газпрому». Зло возвращается бумерангом к тому, кто его порождает.