В Ростовском суде сравнили лики министра финансов и президента США

by Николаев
96 views

Фигурантом уголовного дела в Советском районном суде Ростова оказался первый министр финансов США Александр Гамильтон, который был в числе создателей этого государства и его Конституции.

Помощник прокурора Советского района Алла ДУДНИК В качестве вещдока здесь предъявили 10-долларовую купюру с его изображением. Правда, подпорченную: в этой подлинной американской десятке кто-то цифру 10 заменил на 50. На оригинальной «лягушке» (так сами американцы называют пятидесятидолларовую банкноту), напомним, красуется изображение полководца северян периода гражданской войны, 18-го президента США Улисса Гранта. В эрзац купюре такого же номинала, фигурировавшей в ростовском суде, замены Гамильтона Грантом не произошло.

— 45-летний житель Подмосковья эту купюру предъявил в Ростове торговцу клубникой, — рассказала «Нашему времени» помощник прокурора Советского района Алла ДУДНИК. — На сдачу получил три тысячи российских рублей. Свою вину в сбыте заведомо поддельной иностранной валюты он не признал. Рассматриваем такую позицию как способ защиты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Ранее подсудимый уже привлекался к уголовной ответственности. При вынесении нового судебного решения это обстоятельство сочли, как отягчающее. Наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении отнесли к обстоятельствам, смягчающим наказание. Вместе с тем приговор оказался достаточно суровым: неудачный «размен» денег на клубничном рынке жителю Московской области обошелся в пять лет колонии строгого режима.