В Ростове-на-Дону торжественно отметили День спасателя Российской Федерации

by Николаев
110 views

Сегодня, в честь профессионального праздника, Дня спасателя Российской Федерации — в Ростове-на-Дону состоялось торжественное мероприятие, посвященное 31-летию МЧС России.

День спасателя сотрудники «чрезвычайного ведомства» отмечают ежегодно 27 декабря. В свой профессиональный праздник поздравления принимали пожарные, спасатели, инспекторы ГИМС, сотрудники пожарного надзора и многие другие, чей нелегкий труд позволяет обеспечивать безопасность населения региона.

В мероприятии приняли участие представители правительства Ростовской области, Главного управления МЧС России по Ростовской области, ДПЧС, представители силовых министерств и взаимодействующих ведомств, ветераны спасательной службы, а также личный состав спасателей и пожарных Дона.

Профессия спасателя зачастую связана с риском для жизни и требует иногда для выполнения служебного долга самопожертвования. Но они живы в сердцах своих семей и нашей памяти. Все присутствующие почтили память погибших при исполнении служебного долга спасателей и пожарных и ушедших из жизни коллег минутой молчания.

Как отметил в своём выступлении начальник Главного управления МЧС России по Ростовской области генерал-майор внутренней службы Сергей Филиппов, уходящий год выдался для спасательных служб непростым, им пришлось активно противостоять природным и техногенным катаклизмам. Особые слова признательности начальник Донского МЧС в адрес ветеранов чрезвычайного ведомства. Многие из них, оставаясь в строю, по-прежнему самоотверженно передают свой бесценный опыт и знания молодому поколению.

В 2021 году сотрудники чрезвычайных служб Ростовской области участвовали в ликвидации последствий -8 чрезвычайных ситуаций. На территории Ростовской области произошло более 6 тысяч пожаров, на которых спасено почти 2,5 тысячи тысяч человек и материальных ценностей на сумму свыше 1,3 млрд рублей.

Традиционно, в праздничный день лучшим спасателями и пожарным вручены награды от имени губернатора Ростовской области, а также ведомственные награды МЧС России. В этот день более 20 человек, из числа сотрудников МЧС, спасателей поощрены различными наградами.