Владельцы торговых центров Ростовской области попросили об отмене QR-кодов

by Николаев
28 views

О дифференцированном подходе к применению антиковидных мер на заседании регштаба по COVID-19 попросил гендиректор торгового комплекса «Горизонт» Дан Полонский.

По словам руководителя ТЦ «Горизонт», в ряде крупнейших торговых комплексов Ростовской области есть все технические возможности по соблюдению особых санитарных мер: от повсеместной работы рециркуляторов воздуха с функцией обеззараживания до жесткого контроля соблюдения масочного режима. Как подчеркнул Дан Полонский, этим торговые центры принципиально отличаются от супермаркетов и гипермаркетов, где нарушений санитарно-эпидемических требований значительно больше, однако требования посещать их исключительно по предъявлению QR-кодов не введено.

— После введения QR-кодов посещаемость торговых центров в Ростовской области упала на 40-45%, — уточнил он. — Ситуацию смогли выправить с помощью сезонных распродаж и рождественских акций, но сейчас магазины в торговых центрах теряют до 35%. Если крупные сетевые бренды могут удержаться за счет внутренних резервов, то средний и малый бизнес показывают катастрофические результаты по отношению к 2019 году.

От имени торгового сообщества Ростовской области Полонский обратился к губернатору с просьбой о введении дифференцированного подхода к торговым площадкам, в частности, отменить требование по подтверждению ковидного статуса посетителями при неукоснительном соблюдении всех остальных антиковидных мер.

— Мы понимаем всю ответственность и необходимость соблюдения жестких санитарных мер, но оказываемся в равных условиях с теми, кто не выполняет и десятой доли мер по выполнению ограничений, — сообщил гендиректор «Горизонта». — При этом во время проверок мобильными группами (совместные проверки Роспотребнадзора, правоохранительных органов и чиновников — Л.М.) четко видна разница между подходом к соблюдению действующих требований между нами.

Также Полонский на заседании регионального штаба по COVID-19 передал губернатору просьбу коллег об увеличении разрешенной заполняемости кинозалов, размещенных в торговых центрах, с 50 до 70%, ранее с такой же просьбой об увеличении доли заполняемости зрительских мест на заседании регштаба обратилась министр культуры РО. Такое решение приняли уже в паре десятков регионов России: для индустрии культуры и развлечений новогодние праздники — последний шанс компенсировать понесенные за пандемический год убытки.

По словам донского губернатора Василия Голубева, этот вопрос будет обсужден с надзорными ведомствами в ближайшее время. На этом же заседании регштаба, после отчета о результатах проведенных за минувшую неделю проверках соблюдения противоэпидемических мер, огласил и другое обещание — ужесточить контроль за соблюдением уже действующих ограничений. Работающие после 23 часов кафе и рестораны, а также магазины, где игнорируется масочный режим, Василий Голубев пообещал закрывать без предупреждений.