Нейробиологи ЮФУ разработали лекарство, помогающее восстановиться после инсульта

by Николаев
67 views

Лекарство, помогающее восстановиться после инсульта, разработали нейробиологи из ЮФУ. Ждут такое лекарство во всем мире, ведь по статистике с острым нарушением мозгового кровообращения сталкиваются 17 млн человек в год. Что же нужно, чтобы целебное вещество запустить в работу? Текст сюжета информационной программы «Вести.Дон»:

С помощью пипетки набирают необходимое количество белка, потом соединяют его с другими веществами и анализируют на клеточном уровне.

Валентина Дзреян, научный сотрудник лаборатории молекулярной нейробиологии академии биологии и биотехнологии ЮФУ: «В результате проведенной работы нами были выделены ряд белков, которые, как мы считаем, играют ключевую роль в запуске и развитии процессов при инсульте».

Такое исследование в лаборатории Южного федерального университета проводилось на протяжении 10 лет. За это время ученые выяснили, — избежать последствий инсульта можно. Спасительным эликсиром стал прототип нового лекарства. Его ферменты способны восстановить работу мозга.

Светлана Демьяненко, ведущий научный сотрудник, руководитель лаборатории молекулярной нейро-биологии академии биологии и биотехнологии ЮФУ: «Мы конечно не думаем, что только эти препараты будут приняты к терапии инсульта. По нашему мнению, эти нейро-протекторы будут наряду с другими применимы в коктейльной терапии инсульта».

Сейчас же в лечении инсульта используют тромболитики. Препарат разрушает образовавшиеся тромбы. Эффективен лишь в первые 4 часа. Поэтому от последствий болезни удается спасти лишь 5% пациентов. Тем временем количество людей, страдающих от этого заболевания, растет.

Светлана Демьяненко, ведущий научный сотрудник, руководитель лаборатории молекулярной нейробиологии академии биологии и биотехнологии ЮФУ: «17 миллионов человек страдает от инсульта ежегодно. 6,5 млн умирают. Благодаря усилиям врачей и ученых, смертность от инсульта снижается, однако общее старение населения, а также случаи инсульта среди молодых людей до 50-ти лет, к сожалению, не внушает оптимизма».

Пока что препарат тестировался только на клеточном уровне. Для того, чтобы продолжить исследования, необходимо дополнительное финансирование.