«Молодежка ОНФ» рассказала, чем занимались ее волонтеры в течение года

by Николаев
38 views

Устраняли последствия пожара и наводнения, работали в поликлиниках и на домах, помогали пенсионерам и многодетным семьям — более двух тысяч донских волонтеров приняли участие в мероприятиях и акциях «Молодежки ОНФ». Итоги года в Точке кипения РГЭУ (РИНХ) подвела региональная команда.

Координатор региональной команды «Молодежки ОНФ» Мария Медведкова запустила на пресс-конференции флешмоб «Добрый мандарин». Теперь все участники должны сделать доброе дело и передать фрукт дальше. В этом году помощь волонтеров «Молодежки ОНФ» оказалась особенно актуальна — о ней просили и врачи, и местные власти, и простые люди со всей страны. Серьезной работы оказалось много.

Летом, например, отпуска как такового у ребят и не было.

Сначала затопило Крым, и команда от Ростова поехала на подмогу — откапывали из камней дома и машины, вычерпывали воду из квартир, адресно помогали местным. Потом вспыхнул другой край страны — волонтеры отправились на ликвидацию последствий пожара в Якутию, где помогали строителям быстрее восстановить целый микрорайон до приближающихся холодов. Небольшая делегация отправилась и на очищение Арктики от мусора.

В Ростове большая часть акций посвящалась содействию врачам и больницам. Добровольцы возили врачей и рецептурные препараты, отвечали на звонки в колл-центрах поликлиник. В акции #МыВместе волонтеры «Молодежки ОНФ» волонтеры-медики и ЕР отработали более 7 тысяч смен и 28 тысяч заявок по доставке продуктов питания и лекарств.

— Неравнодушные люди помогли медикам, которые в период пандемии не справлялись с нагрузкой, возраставшей по прогрессии. Это позволило в пиковые моменты справиться с ситуацией. Врачи чувствовали рядом с собой помощников, — говорит главврач городской поликлиники №1 Наири ВАРДАНЯН.

В этом году «Молодежка ОНФ» запустила проект «Тренер» для помощи подростам, стоящих на учете в ПДН и находящихся в трудной жизненной ситуации. Порядка ста ребят из Ростова, Зверево и Красносулинского района были вовлечены в спортивные, волонтерские и патриотические мероприятия.

Я все школьные и студенческие годы была волонтером, поэтому знаю, как обстояли дела в разных волонтерских организациях и корпусах. Веселья и развлечений оказывалось больше, чем реальной работы и помощи людям. С «Молодежкой ОНФ» я поехала в Якутию и своими глазами видела, как парни по уши в грязи и саже валят сгоревшие деревья и копают ямы, а девочки лопатами очищают деревья и говорят ужин на всю команду. По вечерам и те, и другие падали спать, потому что сил ни на что не оставалось.