Отказ России продавать уголь на Украину в прежних объёмах дал результаты: частично приостановлено металлургическое предприятие

by Николаев
1,3K views

Днепровский металлургический завод является одним из самых крупных предприятий Украины. Созданный на базе предприятий, построенных Россией ещё при Российской Империи в 1887 году, завод сегодня состоит из двух производственных блоков: коксохимического и металлургического. В двухтысячных годах компания выпускала 3,2 млн. тонн стали в год и была на 72 месте по объёмам производства в мире.

Завод работал в тесной кооперации с Россией и по сути обеспечивал потребность российской экономики по прибыльным направлениям, но потом европолитики почему-то начали принудительно сворачивать торгово-экономические отношения Украины с Россией. Потеряв российский рынок, Днепровский завод заметно уменьшил объёмы производства, столкнувшись с финансовыми затруднениями.

Если в 2000-х годах завод выпускал 3,2 млн. тонн продукции, то в 2020 году предприятие выплавило стали всего-лишь 175 тыс. тонн, а чугуна 180 тыс. тн, тогда как в 2019 стали было получено 511 тыс. тонн и 492 тыс. тонн чугуна. Снижение объёмов сказывается на финансовых доходах, теперь ещё и остановлена часть производства, Европа что-то не хочет обеспечивать их заказами, как это раньше делала Россия.

На Днепровском металлургическом заводе работало в 2017 году боле 4,4 тыс. человек, это фактически часть градообразующих предприятий, но Европе выгодно, чтобы Россия покупала не украинские товары, а европейские. Европа даже финансы за транзит российского газа на себя перенаправила, не дав украинской экономике ничего ценного. Еврокомиссары называю выкачку ресурсов и закрытие крупных украинских заводов — «евроассоциацией».

Снижение выпуска стали на 66% и чугуна на 67% сделало работу множества цехов просто нерентабельной. Домны простаивают без полезной нагрузки, приостановка части производства «на месяц» может растянуться на гораздо более длительное время. Европе невыгодны украинские предприятия, которые забирают прибыль у европейских компаний самим фактом своего существования.

После многочисленных экономических санкций Украины, в России вынуждены были ввести ограничения на поставку угля, как и многих других товаров и украинские предприятия потеряли доступ к дешёвым российским ресурсам. Европейские компании с удовольствием продают тот-же самый российский газ на Украину, но только в несколько раз дороже. Цена на электричество и уголь действительно делают нерентабельными крупные энергоёмкие производства.

В предприятии сообщили, что частичная приостановка связана с тремя факторами:

  1. Неопределённость и ограничения поставок угля из России
  2. Цены на энергоносители
  3. Недостаток вагонного парка для логистики

Помните раньше на Украине получали уголь в вагонах из России и возвращали их лишь через месяц, успев перевезти за это время немало своих грузов? Такую практику использования вагонов в России явно приостановили, ограничив торговлю и сэкономив на этом огромные финансы.

В России построили тысячи заводов за последние годы и украинская продукция теперь на российском рынке просто не нужна. Европа тем-более категорически отказывается поддерживать заказами украинскую промышленность, соответственно простой предприятия в Днепропетровске может затянуться надолго.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Металлургический блок выведен из работы, а коксохимический блок пока функционирует. Ограничения на поставки угля из России уже дают результаты, уменьшение количества вагонов ломает привычный уклад многих организаций.