Совпало: США закрыли 2 хим.завода в Англии вызвав рост стоимости акций компании на бирже, это может стать примером для других

by Николаев
282 views

Когда в прошлом европейским компаниям удавалось хорошо зарабатывать за счёт российских ресурсов — это мало ценили, придумывали постоянные способы как бы заполучить скидку ещё больше. Политическое давление на «Газпром», придумывание странных евро-энергопакетов, обязывающих платить огромные деньги буквально за воздух непонятным финансовым организациям, которые заботливо и заблаговременно изобретены еврокомиссарами — в России категорически отвергают.

Именно поэтому скидку на газ на пустом месте получить не получается и в Европе немного перегнули с затягиванием сертификации СП-2, вдруг начали закрываться европейские компании, причём не мелкие и незначительные, а крупные и чуть-ли не градообразующие.

В Германии закрыты более 10 энергокомпаний, в Чехии обанкрочены 8 энергокомпаний, закрыты целые сети заводов машиностроения в Польше, Испании, Бельгии, Чехии и так повсюду. В Италии частично приостановил работу крупнейший металлургический комбинат, такие сообщения начали приходить каждый день в конце 2021 года и в начале 2022-го.

Не осталась в стороне и Англия, где американская компания закрыла два завода, там сейчас в энергетике тоже не очень. Конечно в силу географического расположения, эта страна не имеет природных ресурсов и доставлять туда их довольно затратно. Проще говоря, легче снабжать те филиалы, которые расположены ближе за такую-же цену и не тратить на перевозку грузов на дальние расстояния финансы со своего кармана. Именно так и решили поступить в США, частично остановив производственные линии двух химм.заводов.

CF Industries (Дирфилд, штат Иллинойс) в головном офисе имеет всего 3 тыс. сотрудников, удивительное совпадение, как только были закрыты два завода в Англии — так на графике сразу происходит рост акций тремя скачкообразными фазами, с довольно резкой амплитудой. Получается американская компания не тратит теперь деньги на обеспечение затратных удалённых заводов и сразу всё наладилось?

Этот рост выглядит как-бы намёком, CF останавливает филиалы за границей и это повышает цену акций, если в сентябре 2021 года стоимость была 46 долларов, то в конце декабря цена достигала 74,3 $, рост составил 62%. Всего-то надо было закрыть два хим.завода в Англии? Сколько же тогда заработали те, кто приостановил и закрыл на зиму крупные заводы в Польше, Испании, Италии, Нидерландах, Чехии и других?

Остановленные на неопределённое время заводы производили не много видов продукции, в основном аммиачно-нитратные удобрения. Постепенно заводы начали выводить из работы в сентябре и до сих пор, уже в 2022 году, цена на газ не позволяет восстановить производство. За работу простаивающего оборудования придётся платить немалые деньги, себестоимость производства на этих заводах намного больше, чем в других странах.

Удаленность, большие налоги, всё это сыграло косвенную роль, главным аргументом в компании называют значительное удорожание цен на электроэнергию и газ. К тому-же выходил из строя энергетический кабель, который запитывал некоторое количество производства, но это не главная причина: просто Россия отказывается идти на уступки и продавать задёшево газ и металлы, чтобы европейские компании могли заработать и улучшать своё финансовое благосостояние.

Ждать, что цена на газ станет по прошлогодним, или позапрошлогодними ценам — конечно это наивное и необъективное занятие. Тут либо продавать надо, пока оборудование ещё хоть что-то стоит, либо ждать ещё больших финансовых убытков. В России могли бы купить задёшево эти заводы и перевезти их из Англии своими крупными кораблями, задорого они и даром не нужны.

Аналитик «Блумберг Интеллидженс» Алексис Максвелл вообще прогнозирует из-за закрытия этих заводов мировой рост цен на удобрения. По поводу роста цен на удобрения с ним можно вполне согласиться, но конечно причина здесь вовсе не в закрытии двух английских заводов. Просто в Европе не могут поверить, что цена на газ и электричество приблизилась к рыночным значениям.

В каждой экономической и аналитической газете пишут о сложностях в самых разных сферах в Европе и касается это существенного удорожания себестоимости производства. Приостановка на зиму вообще может стать для многих крупных предприятий причиной для банкротства.

CF Industries (Северная Америка) может быть выведет производство из Англии к себе на родину, или там финансовые интересы английских владельцев? Бывшее в употреблении оборудование всегда гораздо дешевле по цене, в России свои предприятия, поэтому если российские компании и заинтересуются английскими филиалами, то лишь по цене металлолома, пусть даже и с демонтажём за свой счёт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Аналитики Блумберг говорят о принципе домино не случайно, тут есть о чём задуматься. А ведь цены на газ снижаться не собираются, даже после запуска СП-2 они уменьшатся максимум на 10-20%. Увеличение цены акций американской компании может стать примером для Германии, где давно думают о закрытии ряда иностранных филиалов, по причине их невыгодности.