В Ростове начался сбор подписей за возврат водоканала в собственность города

by Николаев
33 views

Ростовчане попросили Путина вернуть «Ростовводоканал» муниципалитету / Фото 1rnd.ru

В Ростове-на-Дону начался сбор подписей за возврат водоканала в собственность муниципалитету. Горожане начали подписывать электронное обращение к президенту Путину.

— После того как «Ростовводоканал» стал акционерным обществом, а муниципалитет лишился контрольного пакета акций, простым горожанам стало просто некуда обращаться с проблемами водоснабжения, — говорится в обращении. — У коммерсантов разговор короткий: нет денег — нет воды. И так будет всегда, пока главной задачей «Ростовводоканала» будет прибыль, а не обеспечение жителей города водой.

Автором обращения выступила юрист Ирина Якымив. В качестве примера проблемы, которая возникла из-за приватизации водоканала, она привела ситуацию с домом на Черевичкина, 91. Здание хотели снести как самозастрой, потом многоэтажку узаконили, но с собственников квартир потребовали 1,5 млн за подключение к водопроводу и канализации — хотя эти расходы уже были включены на стадии строительства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Сейчас, отметила автор обращения, сложилась подходящая ситуация для того, чтобы Ростов вернул контроль над водоканалом себе. Как писал 1rnd.ru, на торги должны быть выставлены акции, принадлежавшие арестованному топ-менеджеру Георгию Светлицкому. Однако власти Ростова даже во время корпоративного скандала не решили, будут ли пытаться выкупить этот пакет.