Каменские поисковики обнаружили останки 38 германских солдат

by Николаев
32 views

Эту тему не особенно афишируют в поисковом сообществе. Однако актуальность ее сохраняется: в ходе полевых экспедиций и разведок в Ростовской области то и дело обнаруживают останки солдат оккупационных армий.

Их, как правило, передают для перезахоронения на Россошкинском военно-мемориальном кладбище, что в Городищенском районе Волгоградской области. Помимо советской там есть и румынская и германская части. А покоятся и солдаты ряда других стран.

Сейчас в Россошки переданы останки 38 немецких солдат. Они были найдены в Каменском районе поисковиками донского регионального военно-исторического центра «Поиск».

— Эти германские солдаты погибли на каменской территории в январе сорок третьего, — сообщил «Нашему времени» командир ВИЦ «Поиск» Вячеслав Шкода. — Создание немецкого кладбища в Россошках, напомним, относится примерно к тому же периоду. Так что найденные теперь останки бывших завоевателей будут покоиться рядом со своими соотечественниками.

Ранее каменские поисковики находили в ходе поисковых работ останки более семисот солдат и командиров германской, итальянской и румынской армий. Они, как и останки оккупантов, найденные другими поисковыми отрядами Дона, так же были переданы для перезахоронения на Россошкинском военно-мемориальном кладбище.

А вот погибших советских солдат и командиров за всю историю центра «Поиск» найдено более трех тысяч. Они перезахоронены в братских могилах на территориях Миллеровского, Тарасовского, Каменского, Красносулинского, Белокалитвинского, ряда других районов Ростовской области. В ряде случаев останки передавались для перезахоронения на малой родине военнослужащих. В память о погибших красноармейцах сотрудники поиска установили уже восемнадцать памятных знаков.