«От Рождества до Крещения» в хуторе Погорелове

by Николаев
86 views

Завтра в хуторе Погорелове Белокалитвинского района будет большой праздник «От Рождества до Крещения».

Александр Иванович КАРАСЕВ со своими работами. Он пройдет в духовно-патриотическом комплексе «Слово о полку Игореве». В него входит и Крестовоздвиженский храм.

Его жители хутора Погорелова строят всем миром. Большую помощь оказывают жертвователи – не только из Белокалитвинского района и области, но и со всей России: уроженцы хутора и района, разъехавшиеся по стране, внимательно следят за переменами на своей малой родине и помогают чем могут.

– Многие храмы в России возводятся в честь побед над врагом. А храм в хуторе Погорелове призван напоминать нам о битве князя Игоря с половцами и о памятнике литературы, объединяющем народы, – «Слово о полку Игореве», – рассказал нам Василий ЛУКЬЯНОВ, бессменный председатель ТОС хутора Погорелова, созданного 22 года назад. – Епископ Волгодонской и Сальской епархии Антоний предложил расписать храм в древнерусском стиле. Мы поддержали идею. В храме все будет очень просто – никакой позолоты, дорогого убранства…

В строящемся храме в Рождественский сочельник прошла первая служба. И вот теперь хуторяне и гости, активно помогавшие в строительстве храма, будут праздновать Крещение. В программе – молебен, крестный ход, освящение воды в Крестовоздвиженском храме, освящение реки Калитва на набережной, крещенское купание. А после него всех приглашают на горячий чай в полевую кухню, затем – на ярмарку народных умельцев.

В комплекс «Слово о полку Игореве» войдут музей из камня, парящие сады, парк народного единства, ресурсный центр, помещения для паломников, парковка для автомобилей. А в перспективе – создание музея, посвященного «Слову о полку Игореве».

Что поражает: в маленьком хуторе, где нет предприятий, выплачивающих высокую зарплату, где нет богатеев, люди собирают деньги на строительство храма – от пенсий, от зарплат, от премий, прилагающихся к наградам, отчисляют рублики.

Свой храм хуторяне специально приготовили к праздникам. Пройдут они – начнут работать строители.

Каждый день в чате «Игорево поле» появляются сообщения: «Внесла небольшую лепту на строительство храма. Рада принять участие в таком деле!»; «Если честно, глядя на такой проект, становится страшно… как его сдюжить на инициативах… Но ведь есть такая поддержка от людей, от администрации! И наша копеечка тоже сыграет роль!» За два месяца, собирая «по возможностям», строителям только одной зарплаты выплатили более 150 тысяч рублей. А сколько личного труда в это дело вложено! Настоящим героем дня стал в Погорелове житель соседнего хутора Крутинского Александр Иванович КАРАСЕВ, который изготовил для храма врата из лозы.

После службы такие отзывы пошли в группе: «Как красиво и оригинально! Таких врат точно нет ни у одного храма!» Оказалось, что в его семье все владеют лозоплетением. Он научился этому от своего деда, с лозой работал его отец, Александр овладел ремеслом еще мальчишкой, потом и двух сыновей этому научил, и супругу – помощницу Марию Михайловну.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Да, в трудные годы были большие перерывы в строительстве. Но огромный объем работ выполнен именно с 22 ноября, когда приняли решение провести в храме службу на Рождество. А теперь к Крещению храм украшают.