Минимальный намёк МИД России на размещение ракет на Кубе протрезвил США

by Николаев
2,3K views

И теперь защищаться приходится им. Для начала вербально.

Да, после провальных переговоров России с США и НАТО, последние решили поугрожать нашей стране новыми санкциями и усилениями военного присутствия на российской границе. Что в корне деструктивно и непонятно. Речь вроде идёт о разрядке в отношениях, а американская сторона наоборот при каждом удобном случае только нагнетает в двухсторонних отношениях.

В ответ на все заявления в начале глава МИД России сказал, что Россия готова обсуждать с США и НАТО новый режим по ракетам средней и меньшей дальности, но не в отрыве от вопроса о нерасширении альянса.

А потом замминистра Рябков уточнил:

«Я не хочу ничего ни подтверждать, ничего ни исключать здесь тоже не буду», — сказал Рябков в интервью телеканалу RTVI, отвечая на вопрос, рассматривается ли вообще вероятность развертывания российской военной инфраструктуры в странах за пределами Европы, например, на Кубе или в Венесуэле.

Что мы услышали из США в первую очередь после таких заявлений российского МИДа?

В начале это:

Законопроект сенатора Теда Круза, вводящий новые санкции против «Северного потока-2», не набрал достаточного количества голосов в сенате США, сообщает Reuters.

Голосование де-факто провалили демократы.

Потом это:

Разведка США не пришла к выводу, собирается ли Россия разворачивать военные действия на Украине. Об этом заявил журналистам советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

«Разведывательное сообщество не давало оценок, что русские действительно решили выбрать военный курс действий на Украине», — сказал он на брифинге в Белом доме по поводу завершения первой за два с половиной года встречи России-НАТО.

Потом вот это:

Украина в обозримом будущем не вступит в НАТО, пишет The New York Times. Одна из причин заключается в неуверенности европейских стран-участниц в выгодах от ее присоединения.

Обозреватели считают, что при многочисленных заявлениях американской администрации о возможном включении Украины в альянс президент США Джо Байден в подобных высказываниях был крайне осторожен.

И только потом было это:

США дадут решительный ответ, если Россия будет размещать свои войска в Латинской Америке, заявил журналистам советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

«Если Россия будет двигаться в этом направлении, мы разберемся с этим решительным образом», — сказал Салливан на брифинге в Белом доме после трех встреч западных стран с Россией в Европе.

Третья встреча — это встреча России с ОБСЕ. Про неё не очень много было слышно, но это и не удивительно. Там вообще по факту после первых двух встреч обсуждать было нечего.

Тут даже не буду говорить про политику двойных стандартов. Она светится ярким светом. Скажу только то, насколько болезненна для американских властей даже небольшая вероятность размещения российских войск в Латинской Америке. Судя по всему, наши власти решили по этому направлению на Вашингтон и оказывать давление. Но не резко, а аккуратно по нарастающей. И неотвратимо.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Но при этом всегда быть открытыми для переговоров, целью которых является достижение конкретных результатов, а не переговоры ради переговоров. Нам такого больше не надо.