БК «Пересвет-ЮФУ» дома разгромил ногинский «Спартак»

by Николаев
58 views

В домашней встрече Париматч чемпионата России в премьер-лиге баскетболистки ростовского клуба «Пересвет-ЮФУ» разгромили подмосковный «Спартак».

Совсем недавно донская команда, у которой в чемпионате дела идут, прямо скажем, со скрипом, совершила вояж в Чехию, где в рамках международного турнира обыграла соперниц из Чехии и Словакии.

Эти важные победы, оформившие пропуск в стыковые матчи турнира EWBL, несомненно, взбодрили донских спортсменок, дали им поверить в свои силы, возможность противостоять российским клубам премьер-лиги.

У «Спартака» из Ногинска «Пересвет-ЮФУ» выиграл в первом круге на выезде, и эта победа оставалась единственной в копилке ростовской дружины.

Посему болельщики, и не без оснований, надеялись, что и на своей арене южанки добьются нужного для себя результата. Все так и вышло, но, пожалуй, такого преимущества хозяек — по игре и счету — мало кто ожидал.

Дончанки сразу взялись за дело, прессингуя соперниц по всей площадке, атакуя кольцо с разных позиций. И уже к середине четверти сильно оторвались от спартаковок — 16:2.

Гости берут перерыв, перестраивают игру в обороне, но это им почти не помогает. Первую десятиминутку с двузначным превосходством выигрывают дончанки — 28:12. Второй отрезок поединка прошел в более упорной борьбе, но также завершился в пользу хозяек паркета — 16:10. На большой перерыв дончанки ушли с двукратным преимуществом в счете — 44:22.

Отдых пошел на пользу ростовской дружине. Окончательный вопрос о победителе матча, если он у кого-то и стоял, был снят после третьей четверти, которую пересветовская дружина выиграла — 25:7.

Перед заключительной четвертью хозяйки вели с разницей в 40 очков — 69:29. Ничего в игре не изменили и за эти последние десять минут игры. «Пересвет-ЮФУ» побеждает — 95:42, выигрывает в премьер-лиге второй раз и первый на своей площадке.

Забитыми мячами отметились многие игроки донской команды, а снайпером стала Екатерина Гунченко — 13 очков.