Суд отказал в изъятии земельного участка в Ростове, ранее занятого снесенным кинотеатром «Россия»

by Николаев
76 views

Собственником земли по-прежнему остается киноконцертный комплекс «Русь».

Судьба многострадального архитектурного памятника по-прежнему в тумане.

С иском к киноконцертному комплексу в Арбитражный суд Ростовской области обратилось управление Федеральной службы судебных приставов. Приставам это было необходимо для изъятия участка у собственника за долги.

На первый взгляд, может, показаться, что суд вынес свое решение с учетом интересов собственника земли. Однако на деле все выглядит куда сложнее. В рассмотрении этого дела суд руководствовался исключительно нормами закона. А по закону отчуждать земельный участок, занимаемый зданием, можно, если только отчуждено само здание. В данном же случае этого сделать нельзя, поскольку располагавшееся на этой земле здание кинотеатра «Россия», даже будучи варварски снесенным, остается объектом культурного наследия регионального значения (ОКН).

Минувшей осенью приставы собрались изъять у киноконцертного комплекса землю из-за долгов ПАО, которые достигли двух миллионов рублей. Что и было зафиксировано в соответствующем иске городского департамента имущественных и земельных отношений (ДИЗО). Суд этот иск удовлетворил. Однако выплатить искомые два миллиона ответчик не смог. Нужной суммы на его счетах не оказалось. Тогда к делу подключились судебные приставы. И потребовали в порядке погашения долга изъять земельный участок.

Но помимо невозможности это сделать по чисто юридическим причинам – как сказано выше, отчуждать участок можно только вместе со зданием – отчуждению препятствуют и обстоятельства финансового толка. Дело в том, что кадастровая стоимость участка превышает 80 млн рублей. Что, конечно же, много больше востребованных по суду двух миллионов.

Таким образом, юридический казус, связанный с откровенно скандальной ситуацией вокруг являющегося ОКН здания ростовского кинотеатра «Россия», оброс добавочными обстоятельствами. И это еще больше запутало все дело. Исходя из его реалий, можно предположить, что теперь ПАО «Киноконцертный комплекс “Русь”» будет довольно сложно осуществить свои планы строительства на этом месте отеля. А значит, администрация Ростова в своем противостоянии таким планам получает некоторую фору.

Для справки. ПАО «Киноконцертный комплекс “Русь”» было учреждено в качестве совместное предприятие горадминистрации в лице ДИЗО, ОАО «Киноконцертный комплекс “Россия”» и ОАО «Ростдонавтовокзал». Цель совместного предприятия – проведение реконструкции расположенного в ростовском парке им. Горького кинотеатра «Россия». ПАО в данном проекте выступало в качестве инвестора. Однако почти пять лет назад инвестор волевым порядком изменил целевое назначение земельного участка под разрушенным к тому времени зданием и решил воздвигнуть вместо объекта культурного назначения гостиницу.

На это в минувшем году областной Комитет по охране культурного наследия в судебном порядке потребовал восстановить исчезнувшую непонятно как из Единого госреестра недвижимости (ЕГРН) запись о том, что снесенное здание «России» имеет статус ОКН.

Нынешние события означают, что последнее решение Арбитражного суда в определенной степени подтверждает статус многострадального кинотеатра. И, несмотря на признание за инвестором права собственности, обременяет его, создавая серьезную правовую помеху на пути осуществления решительно не принимаемого городским сообществом планов строительства отеля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

История вопроса – в материалах «Нашего времени».