Счетная палата России согласовала кандидатуру В. Хрипуна на пост руководителя донской контрольно-счетной палаты

by Николаев
16 views

Теперь вопрос о переназначении многолетнего руководителя этой областной структуры рассмотрит областное Законодательное собрание.

В.Хрипун (второй слева) во время одной из рабочих поездок в Шахты. Разговор с представителями организаций обманутых дольщиков в ЖК «Олимпийский».

Процедура назначения председателя КСП изменилась, начиная с наступившего года. Теперь прежде чем вынести вопрос на рассмотрение регионального парламента, кандидатуру председателя рассматривает квалификационная комиссия федеральной Счетной палаты.

Последняя согласилась с мнением донских парламентариев. Его, представляя кандидатуру Валерия Хрипуна, изложил председатель Заксобрания Александр Ищенко. Он отметил, что скоро уже двадцать лет, как В. Хрипун возглавляет областную КСП. И сумел превратить этот контрольный орган в действенный инструмент системного депутатского контроля на всех этапах подготовки и исполнения бюджета региона, а также проверки эффективности использования бюджетных средств..

В нынешних сложных условиях, когда возникла настоятельная необходимость наращивания социальных расходов, опыт и профессионализм столь высококвалифицированного руководителя, как В. Хрипун, получают особую востребованность. Понадобится также взвешенный и взыскательный подход в процессе финансового контроля муниципалитетов. Все это способен организовать и осуществить нынешний председатель КСП области.

По оценке А. Ищенко, переназначение В. Хрипуна на новый срок полномочий способно содействовать дальнейшему росту результативности работы по поддержанию финансовой дисциплины.

На очереди рассмотрение кандидатуры В. Хрипуна на пленарном заседании донского парламента.

Оно должно пройти в феврале. Учитывая ту консолидированную оценку, что изложил, выступая перед квалификационной комиссией Счетной палаты, председатель Законодательного собрания, итог этого рассмотрения можно считать предрешенным.