Le Figaro сообщила о подготовке НАТО к «войне» с Россией в Прибалтике

by Николаев
1,K views

НАТО проводит военные учения в Прибалтике, тем самым наращивая военное присутствие в регионе, чтобы подготовиться к войне с Россией. Об этом в своей статье в газете Le Figaro написал корреспондент Николя Барот.

Учения проходят в Эстонии, Латвии, Литве и Польше. По его словам, в маневрах принимают участие танки, бронеавтомобили, БМП, противотанковые снаряды и ракеты Франции и Великобритании, Германии и Канады, а также США.

«На этой обширной местности также можно проводить учебные стрельбы из танков боевыми зарядами, а в Европе таких «природных» полигонов просто нет», — отметил автор.

Страны-участницы НАТО проверяют «оперативную совместимость» армий блока. Барот добавил, что они столкнулись с рядом сложностей, например, языковой барьер, а также различный уровень подготовки ВС государств-членов.

«Эти четыре группы (в Эстонии, Латвии, Литве и Польше. — Прим. ред.) «усиленного передового присутствия» призваны успокоить и защитить страны Балтии», — заявил корреспондент.

По его словам, задачей этих подразделений является сдерживание наступления противника, пока Североатлантический альянс не подготовит военный ответ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Россия и Альянс должны как можно скорее возобновить переговоры по гарантиям безопасности, выслушать озабоченности друг друга и прийти к компромиссу.