Поисковый отряд и музей в Зернограде назовут именем летчика-героя Николая Майданова

by Николаев
22 views

Этот отряд уже много лет действует на базе гимназии города Зернограда. Его возглавляет руководитель музея, поисковик и краевед со стажем Эльвира Берсенева. Юные поисковики, архивисты, активисты музея под ее началом готовили и представляли свои работы на все этапы конкурса «Мы помним». А на стартовый этап несколько лет назад они как раз заявляли работу об отважном летчике, Герое Советского Союза, Герое России Николае Майданове. Тогда же в музее гимназии была открыта и первая посвященная ему экспозиция.

Экспозиция в музее гимназии посвященная Николаю Майданову Скоро она пополнится новыми экспонатами. И в их числе — знамя с надписями о том, что музей и поисковый отряд гимназии названы именем полковника Майданова. Его сейчас изготавливают питерские мастера по заказу вдовы Николая Саиновича Татьяны Павловны.

Она живет в Санкт-Петербурге. В Зернограде была недавно на церемонии присвоения боевому вертолету имени мужа. Пообщалась там с его боевыми товарищами, ветеранами 16-ой бригады армейской авиации ВКС России. От них узнала об успешной практике работы поискового отряда и краеведов из местной гимназии, создании ими экспозиции, посвященных воинам- «афганцам» и тем, кто геройски воевал в «горячих точках» недавнего прошлого. Вертолетчику Майданову звание Героя Советского Союза было присвоено, напомним, в 1988 году за героизм, проявленный в Афганистане. А звание Героя Российской Федерации (посмертно) он был удостоен в 2000 году.