Роспотребнадзор предписал властям Ростова ужесточить коронавирусные ограничения

by Николаев
14 views

В Ростове с января 2022 должны быть ужесточены ковидные ограничения / Фото 1rnd.ru

Донской Роспотребнадзор предписал властям Ростова ужесточить коронавирусные ограничения и усилить контроль за уже действующими. Речь прежде всего идёт о масочном режиме в автобусах и системе QR-кодов на объектах общепита и торговли.

Предписание об ужесточении ограничений управление Роспотребнадзора выписало 24 января, сообщает donnews.ru со ссылкой на копию документа, которая есть у редакции.

В тексте заявляется о резком ухудшении эпидобстановки по коронавирусу — заболеваемость за неделю выросла в 1,6 раза, на Ростов приходится больше трети всех случаев заражения. Ранее, писал 1rnd.ru, Роспотребнадзор обозначил Ростов как главный рассадник омикрона — в городе зафиксировано больше половины всех случаев.

Взлёт заболеваемости сопровождается полным игнорированием норм защиты в общественных местах. В итоге главный санврач Ростовской области предписал мэрии усилить контроль за соблюдением действующих ограничений — в том числе с привлечением полиции — и ввести новые.

В частности, отмечает издание, Ковалёв потребовал запретить все зрелищно-развлекательные мероприятия, от выставок до фестивалей. Кроме того, остановить офлайн-работу в сфере допобразования — это секции и кружки. Также под запрет должны попасть физкультурные и спортивные мероприятия, кроме профессиональных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Администрация Ростова-на-Дону к утру 26 января не выпускала каких-либо ограничительных документов. А об усилении контроля за масочным режимом в транспорте власти заявляли ещё на выходных.