Криминальный антирейтинг Дона. Область расположилась в середине первой десятки регионов

by Николаев
14 views

Но при том, что там она занимает шестое место, по сравнению с 2020 годом число совершенных на Дону преступлений пошло на спад. Это следует из информации сайта правовой статистики Генпрокуратуры.

Пока Ростовская область, где за минувший год было совершено 58538 преступлений, занимает позиции сразу за Петербургом (62 755), Четвертая строчка криминального антирейтинга отдана Челябинской области с 65299 зарегистрированными преступлениями. На третьей – Подмосковье, где было совершено 73780 преступлений. Но «призовом» втором месте закрепилась Кубань – 78183 преступления. А лидирует, как и следовало ожидать, Москва, где число преступлений в минувшем году достигло 143564. При этом по уровню детской преступности Ростовская область занимает девятое место.

Похоже, что на Дону преступность в ушедшем году пошла на убыль. Во всяком случае, криминальная статистика свидетельствует об уменьшении числа совершенных в регионе преступлений на 3215. Отмечается более чем 20-процентное уменьшение числа изнасилований. Почти на 11% стало меньше убийств. Число грабежей сократилось на четверть. Это позволило области с прошлогоднего пятого места перебраться на шестую строчку обновленного антирейтинга.

Всего же, согласно информации донского полицейского главка, его сотрудникам удалось раскрыть 26 тыс. преступлений. Все остальные дела расследуются.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Отметим, что наименьшее число преступлений в минувшем году было совершено в Чукотском автономном округе. Там, по данным на конец 2021 года, зарегистрировано лишь 784 преступления.