На год раньше планового срока завершены первый и второй этапы строительства автообхода Аксая

by Николаев
22 views

17-километровый отрезок автотрассы предстоит ввести в строй уже в следующем месяце.

Так выглядит сегодня готовящийся к пуску участок автомобильного обхода Аксая.

Согласно данным, приведенным вице-премьером Маратом Хуснуллиным, речь идет об участке с 1072-го по 1091-й километры. К его строительству дорожники приступили весной позапрошлого года с тем, чтобы сдать его в 2023 году. К концу лета минувшего года готовность участка достигла 92%. И вот сейчас четырехполосный участок, на котором отсутствуют одноуровневые пересечения и светофоры, готовится к сдаче. Что соответствует категории автотрасс 1-Б.

В ходе продолжавшегося без малого два года строительства здесь возвели восемь путепроводов и один надземный переход. Отдельно следует отметить появление 138-метрового путепровода на Сальском кольце, что на выезде из Батайска.

Как уже не раз отмечало «Наше время», идея строительства автомобильного обхода Аксая возникла в связи с необходимостью сократить и перенаправить постоянно растущий поток транзитного транспорта на подъездах к Ростову и Аксаю. Предусматривается, что обход, чье строительство обойдется в сумму, превышающую 120 млрд рублей, составной частью будет включен в Ростовское транспортное кольцо (РТК).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Как отметил М. Хуснуллин, темпы и объемы дорожного строительства на Юге России будут нарастать и дальше. В скором времени на федеральном уровне должен появиться пятилетний план строительства и реконструкции автодорог.