Леонсия Эрденко: «Я пою то, что мне нравится, что по душе»

by Николаев
45 views

В Европе ее называют королевой музыки русских цыган, одной из самых красивых цыганок…

Все знают, что она из всемирно известной семьи. Ее дед, Михаил Эрденко, был выдающимся скрипачом, профессором Московской консерватории, а отец, Николай Эрденко – знаменитым певцом, создателем и руководителем лучших цыганских коллективов.

Ее диски записывают ведущие лейблы, и они расходятся большими тиражами по всему миру. А песни украсили такие кинофильмы, как «Турецкий гамбит», «Кармелита», «Ночь любви» и «Бедная Настя». Поклонники шоу «Голос» помнят, как на слепых прослушиваниях она своим неповторимым вокалом развернула кресла наставников. «Вы всю меня промурашили», – сказала ей тогда Пелагея.

Можно долго перечислять географию ее концертов на самых престижных сценах, триумфальные выступления в составе российско-ирландского ансамбля «Лойко», совместные работы с мировыми и российскими звездами – Кустурицей, Дзефирелли, Кутуньо, Газмановым, Гвердцетели… Под ее песни выступают наши фигуристы. И всё это – о Леонсии Эрденко.

В ее исполнении удивительным образом ширь и размах цыганской души, веселье и радость сочетаются с щемящей грустью. С такой проникновенностью, болью, верой и страстью, увлекая слушателей за собой в чудесный и загадочный мир, она поет «Джелем» – песню югославских цыган, неофициальный гимн цыган мира. Конечно, зрители всегда ждут того волшебного, чарующего мгновенья, когда в концерте в исполнении Леонсии прозвучит старинная таборная песня «Невечерняя».

Есть артисты, добивающиеся успеха в одном жанре. А Леонсии Эрденко подвластны цыганские и русские романсы, шансон (она звезда «Шансон ТВ» и непременная участница «Разгуляев»), фолк, этно-джаз, фьюжн и world music. Как отмечают музыкальные критики, обладая сильным и красивым голосом, безупречным интонированием и особой мелизматикой, она в своем творчестве развивает традиции этнической музыки, сочетая их с самым современным звучанием. И в концертах певица радует зрителей, исполняя произведения разных направлений и жанров.

Приезд Леонсии Эрденко в Ростов, которого так долго ждали, – это настоящий праздник для любителей музыки, для тех, кто ценит подлинное искусство, живой, настоящий голос и песни от души.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Творческий вечер-концерт Леонсии Эрденко состоится в субботу, 5 февраля, в арт-кафе «Ростов» (@rostov.cafe, тел.: 240-32-50) на Буденновском, 59. Начало в 19:00. Ждем всех, чтобы вместе провести этот субботний вечер и получить радость и удовольствие от встречи с талантливой артисткой.