Снежинки на память

by Николаев
55 views

Создание их фотопортретов превращается в популярное хобби Вы наверняка слышали о том, что двух одинаковых снежинок в природе не бывает. Это высказывание связано с именем американского фотографа Уилсона Бентли.

Не Бентли первым сделал такое предположение. Он подтвердил его своей коллекций фотопортретов снежинок. Более пяти тысяч изображений, и среди них – ни одной пары близняшек! История портретирования снежинок тесно связана с изобретением микроскопа. Но зарисовывать снежинки ученые (а, скорее всего, и не только они) пытались и до создания этого прибора. Когда появился микроскоп, сделать это стало проще. К примеру, английский изобретатель Роберт Гук, который микроскоп значительно усовершенствовал, сделал много рисунков снежинок. Они восхищали его своим разнообразием.

Первые фотопортреты снежинок были сделаны с помощью микроскопа. Часто в разных источниках можно прочесть, что самый первый фотопортрет снежинки появился в 1885 году, и предъявил его миру 20-летний фотограф-любитель Уилсон Бентли. Однако отечественные исследователи с этим спорят. Считают, что у Бентли был предшественник – российский фотограф Андрей Сигсон.

Сигсона увлекали тайны крошечных созданий природы. Снежинки он ловил особым способом: они «позировали» ему на шелковой сетке.

Достижения Сигсона, запечатлевшего на фотографиях то, чего не разглядеть без большого увеличения, были отмечены медалями еще в 1870 году в Москве и в 1900-м на Всемирной выставке в Париже. Заказы на такие изображения он получал от российских и зарубежных университетов.

Сигсон был фотографом-профессионалом широкого профиля, много работал с клиентами. Бентли обычно называют самоучкой-любителем, фермером, который посвятил свою жизнь необычному хобби: запечатлевал превращения воды. Кроме снежинок, его интересовали капли, туманы… Статьи и снимки Бентли публиковали в серьезных изданиях, с ним сотрудничали ученые, метеорологи.

Бентли рассказывал, что впервые увидел снежинки через стекло микроскопа, который ему подарила мама. Будущему знаменитому портретисту снежинок было 15 лет. Его потрясла их красота, и стало нестерпимо жаль, что другие люди ее не увидят. Он придумал, как показать их другим… Бентли в прямом смысле слов не дышал на снежинки. Дышал в трубку-воздухоотвод, чтобы эти кристаллики льда не растаяли.

Ради фотопортрета снежинки он готов был преодолевать километры заснеженного пути. Так было и в тот роковой декабрьский день 1931 года. 66-летний Бентли попал в метель, простудился и скончался от пневмонии.

Еще при жизни его самого стали называть Человеком-снежинкой.

В сказке Андерсена «Снежная королева» снежинки могли расти и увеличиваться до размеров большой курицы и даже женщины (одна из них превратилась в саму Снежную королеву). В реальной жизни самая большая снежинка оказалась размером с футбольный мяч: 38,1 см в диаметре! Ее снимков не сделали. О существовании этой великанши известно со слов видевшего это чудо фермера из американского штата Монтана. С небес на землю она упала 28 января 1887 года.

Ученые склоняются к мысли, что это была не диковинная снежинка, а снежный ком необычной формы.

Еще Роберт Гук, рассматривая снежинки под микроскопом, заметил, что многие не долетают до земли в первозданной своей красоте. Сталкиваются с другими, становясь частью снежного комочка, ломают свои лучи… И все же запечатлеть снежинку, которая достойна титула «Само совершенство», возможно.

В наши дни снежинки снимают не только обладатели фотокамер с мощной оптикой. Сделать фотопортрет снежинки можно и смартфоном. Знатоки советуют усилить его оптику, к примеру, линзой от лазерной указки.

Чаще ловят снежинки классическим способом: на черное. Бентли ловил на черный бархат. Но есть охотники и с цветным однотонным подиумом для зимней посланницы небес. Можно использовать коврик для компьютерной мышки с обратной стороны. Варианты найдутся – стоит только начать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Фото из открытых источников