В Ростовской области установлен новый рекорд по числу заражений коронавирусом за сутки

by Николаев
23 views

Коронавирус в Ростовской области за минувшие сутки, 30 января, был выявлен ещё у 2341 человек, что на 456 больше, чем днём ранее. Загруженность коечного фонда тоже растёт и составляет 77,2%, хотя около недели назад в ковидных госпиталях региона было занято около 65% мест.

Согласно данным статистики областного правительства, уровень смертности от ковида на фоне вспышки заболеваемости пока остаётся относительно низким — за минувшие сутки умерли шесть человек.

В Ростовской области ситуация с распространением коронавируса осложняется с каждым днём. Поэтому с 29 января, по решению губернатора Василия Голубева, в регионе были введены новые коронавирусные ограничения. Так, разрешённая заполняемость заведений общепита теперь составляет не более 75%, для фудкортов — не более 50%. Работа танцплощадок в ресторанах приостанавлена, что фактически означает закрытие клубов.

Кроме того, приостановили проведение физкультурных и спортивных мероприятий. Тренировок и профессионального спорта это не касается. Запрещены также зрелищные и развлекательные мероприятия в закрытых помещениях. Музыкальные концерты также попали под запрет. При этом театры продолжили работу, но при условии заполняемости зала не более чем на половину.

Также в регионе приостановили ооказание плановой медико-санитарной помощи, которая может быть отсрочена без угрозы жизни.

И наконец, в Ростовской области приостановили работу всех учреждений дополнительного образования. Работать можно только дистанционно или индивидуально. Также не менее 30% работников госорганов Ростовской области и местных администраций, а также подведомственных им предприятий обязаны перейти на удалённый формат работы.

Действовать ограничения будут с 29 января по 28 февраля этого года. Продлевать или ослаблять их после этой даты будут в зависимости от ситуации.

В целом по России за последние сутки выявлено чуть больше 121 тысячи новых случаев заражения, и это новый суточный максимум за всю пандемию. За прошедший день в стране госпитализировали 9883 человек. Снижение к предыдущему дню составило 32,2%. Выздоровели 28944 пациентов, умерли — 617. Число жертв коронавируса за всё время пандемии в России — 330 728 человек.

Добавим, что, по оценкам американского университета Джонса Хопкинса, число зарегистрированных случаев заражения COVID-19 в мире на утро 30 января достигло 372 млн 510 тысяс 413 человек, а с начала распространения вируса в мире скончались 5 млн 658 тысяч 16 заразившихся.

Дмитрий Кириллов