Донские юниоры успешно сыграли на турнире «Rostov-on-Don January 2022 rapid»

by Николаев
27 views

В донской столице завершились соревнования по быстрым шахматам, имеющие регистрацию в ФИДЕ под международным названием «Rostov-on-Don January 2022 rapid». Сегодня они включены и в базу турнирных данных Федерации шахмат России.

Турнир, который провела в клубе на Газетном, 92 Федерации шахмат Ростова-на-Дону (турнирный директор Сергей Ли, главный арбитр Василий Лебедев, заместитель главного арбитра Кирилл Рева), закончился победой хорошо известного читателям «Нашего времени» юниора Артема Михайлова («Предновогодний рапид в клубе «Слоненок» выиграл ростовчанин Артем Михайлов», «Ростовчанин Артем Михайлов стал призером всероссийского турнира «Белая Ладья-2021», «Турнир к 60-летию ДК Ростсельмаш и 100-летию «Нашего времени» выиграл Денис Кермач»). Благодаря финишного спурту — победам над международным мастером Павлом Котенко и опытным игроком Сергеем Дроновым, а также ничьи с лучшим рапидистом и блицером Ростова-на-Дону Михаилом Коровтенко («В Ростове определяют лучшего шахматного блицера-2021») юниор с 6,5 очками из 8 возможных юниор оказался на первом месте. Коровтенко — вице-чемпион. А третье место досталось еще одному перспективному юниору — Владимиру Головневу («Серию шахматных онлайн турниров в «Лиге «Нашего времени» выиграл ростовчанин Владимир Голованев», «Ростовский юниор Владимир Голованёв выиграл турнир «Rostovchessclub Championship — 2021», «Елизавета Рыбалко и Владимир Голованев выиграли ростовские рапиды»). Володя при равенстве очков с такими опытными игроками, как Никита Проценко и Сергей Дронов, потеснил их за счет лучших дополнительных коэффициентов.

Отметим также выступление юниора Андрея Кряквина, которому удача улыбнулась уже в первом туре: в зачет ему пошли победа над международным мастером Павлом Котенко и внушительная прибавка в личном рейтинге. На турнире «Rostov-on-Don January 2022 rapid», информационным партнером которого была газета «Наше время», свои личные рейтинговые показатели по линии ФИДЕ и национальной федерации шахмат улучшили сразу несколько донских юниоров.