Западные партнеры запретили Зеленскому ехать в Китай, на Олимпиаду

by Николаев
2,5K views

Китай обнародовал список мировых лидеров, которые посетят страну на следующей неделе в связи с проведением на еë территории зимних Олимпийских игр. Несмотря на бойкот игр США, в списке уже значатся 32 лидера государств, коронованных особ и руководителей крупнейших международных организаций.

Среди них — президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман, принцесса Таиланда Маха Чакри Сириндхорн, принц Монако Альбер II, президент Польши Анджей Дуда, президент Сербии Александр Вучич. Также свою готовность приехать в Пекин подтвердил и российский лидер Владимир Путин. Но вот президент Украины в этом списке отсутствует.

Правда, визит Зеленского вроде как запланирован: украинские СМИ пишут, что президент прилетит в Пекин к открытию, 4 февраля. Официальные источники молчат, в графике Си Цзиньпиня никакой встречи с президентом Украины нет.

Скорей всего, украинскому гаранту придумают некую легенду. Например, внезапное заражение коронавирусом. Или, что еще лучше — купирование внутреннего бунта. Недаром же МВД сообщило о задержании группы лиц, которые планировали устроить массовые беспорядки в стране. Пресс-конференция по этому поводу состоится утром, 31 января.

На самом же деле, по сведениям ТГ-канала «Резидент», Зеленскому бриты не рекомендовали лететь в Китай, на открытие Олимпиады.

«Видимо, западные кураторы боятся, что он там может с Путиным пересечься… А то и в ОДКБ вступит — он уже шантажировал НАТО, мол, «не будете брать — пойдем к другим». Поэтому как раз к началу Олимпиады в Китае, в Киев прилетят президент Турции Эрдоган и премьер Британии Джонсон. Будут отвлекать Зеленского от олимпиады и ее высоких гостей. Война на пороге, а Украина рекорды ставить собралась».

Информацию о запрете подтверждает и ТГ-канал «Легитимный». По его данным, в ОП пугают президента реакцией оппозиции. Мол, если гарант сейчас полетит в Пекин, то даст отличный козырь Петру Порошенко и его секте: они тут же обвинят главкома в том, что тот бросил страну накануне «инвазии РФ». Плюс — рост заболеваемости коронавирусом, энергетический и экономический кризис… В таких условиях любое «спортивное» движение президента приведет к обвалу рейтинга.

А тем временем, министр молодежи и спорта Вадим Гутцайт тактично намекнул, что «не стоит ожидать много медалей от украинской сборной на зимних Олимпийских играх». Это и неудивительно, медали сегодня чиновников от спорта интересует во вторую очередь. Главное, приставленные языковые инспекторы и сотрудники СБУ, чтобы пресекать братание с коллегами из России.

«Но есть и хорошая новость: с олимпийской сборной нации в Пекин едет Коля Тищенко. Это кум главы ОП Ермака, потенциальный лидер новой партии власти. Бывший ресторатор, а ныне депутат СН планирует организовать в Китае «котлетную вечеринку» с салом и митболами. Еще не все потеряно!», — иронически прокомментировал спортивные перспективы Украины блогер Александр Зубченко.

Ольга Талова