В Зернограде пройдут «Берестовские чтения»

by Николаев
35 views

В Зернограде по инициативе актива музея гимназии и ее поискового отряда имени Героя Советского Союза, Героя России Николая Майданова, которые участвуют в конкурсе «Мы помним», проведут «Берестовские чтения».

Медальер Николай Шевкунов с памятной медалью, посвященной Алексею Бересту и сертификатом к ней В их программу войдут и онлайн, и очная краеведческие составляющие. Участники «чтений», посвященных памяти знаменосца Великой Алексея Береста, поучаствуют в традиционной уже для гимназии акции «Сирень Победы»: высадят новые «военные» сорта и подготовят рассказы о событиях и людях, в честь которых они названы. Активисты музея из числа юных художников готовят портреты самого Береста и знаменной группы на крыше рейхстага. В музейной экспозиции появятся геральдические копии наград Алексея Береста. Их изготовит мастер прикладной геральдики Валерий Шабунин. А другой скульптор-медальер Николай Шевкунов, который выпустил памятную медаль к 100-летию знаменосца Великой Победы и дружит с его семьей, собирается лично поучаствовать в зерноградских «Берестовских чтениях».

В программу «Берестовских чтений» также войдут рассказы юных краеведов о земляках, участвовавших в боях за Берлин. О своем деде Павле Терентьевиче Зайцеве, который дошел до германской столицы, собирается рассказать руководитель музея Эльвира Берсенева. Продолжение темы — в «Нашем времени».