«Реализуйте это срочно». Голубев потребовал оформлять больничные онлайн из-за коллапса в поликлиниках

by Николаев
29 views

В Ростове больничные начнут оформлять онлайн из-за коллапса в поликлиниках / Фото — кадры очевидцев

Губернатор Голубев потребовал перевести оформление больничных листов в дистанционный режим, чтобы снизить нагрузку на поликлиники. Это связано с катастрофической перегрузкой медучреждений из-за омикрон-штамма коронавируса.

По информации Роспотребнадзора, заболеваемость ковидом в Ростовской области за неделю выросла более чем вдвое. Основной удар омикрон нанёс по поликлиникам — он протекает значительно легче по сравнению с дельта-штаммом, но всем заболевшим так или иначе нужны больничные и консультации врачей. При этом медики тоже болеют: согласно информации минздрава Ростовской области, на лечение ушло более тысячи специалистов.

Как результат — огромные очереди в поликлиниках. И власти пока могут только извиняться перед горожанами за причинённые неудобства.

Губернатор Голубев потребовал снизить нагрузку на поликлиники и активно использовать систему онлайн-оформления больничных. Она фактически уже существует и в Ростовской области, но почему-то практически не применяется.

— Зачем людей заставлять приходить в поликлинику?! Должна быть возможность открыть и закрыть больничный дистанционно. Реализуйте это срочно, — потребовал от минздрава Голубев. — Давайте людям упростим эти процедуры.

По заверениям чиновников, люди уже сегодня могут оформить больничный дистанционно. Но здесь есть вторая часть проблемы — дозвониться до поликлиники зачастую столь же сложно, как и попасть на очный приём.

— Нужно исключить ситуацию, когда человек не может дозвониться в поликлинику и вызвать врача на дом, — поручил министерству здравоохранения Голубев. — Проверяйте каждый факт, дайте людям информацию, как поступать, если вдруг телефон занят. У людей всегда должна быть возможность дозвониться в медучреждение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Доклад по вариантам оптимизации системы губернатор ждёт уже сегодня, 2 февраля.