Донской Роспотребнадзор заявил о грязной питьевой воде во всём регионе

by Николаев
23 views

Донской Роспотребнадзор заявил о грязной питьевой воде во всём регионе \ фото из публикаций 1rnd.ru

Из кранов жителей Ростовской области течёт вода, не соответствующая санитарным требованиям. К такому выводу пришёл региональный Роспотребнадзор и потребовал от министерства ЖКХ усилить работу по очистке питьевой воды.

Так, в 2021 году 31% проб воды из кранов показали отвратительное качество. В нескольких территориях имеются очистные сооружения, но им местные власти не уделяют внимания.

Очистные в Новошахтинске, Таганроге, Цимлянске находятся в неудовлетворительном состоянии. Как отмечает надзорное ведомство, ни одно очистное сооружение не имеет специальных методов очистки воды для снижения показателей минерализации – это жёсткость, сухой остаток, хлориды, сульфаты, магний, натрий.

Также населению подаётся вода из подземных источников. Анализ прошлого года показал, что вода из этих источников не соответствует гигиеническим нормативам по химическим показателям на 71% .

Плюсом ко всему этому идут старые водопроводные трубы. В итоге в краны жителей Ростовской области попадает вода, пить которую опасно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

На исправление ситуации с очисткой питьевой воды в донском регионе Роспотребнадзор дал довольно-таки много времени – год.