В Ростовской области начался сбор подписей против удвоения платы за капремонт

by Николаев
12 views

В Ростове и области начался сбор подписей против роста тарифов на капремонт — где подписаться / Фото — сайт ПРО

В городах и районах Ростовской области начался сбор подписей против повышения тарифов на капремонт. Власти намерены поднять их вдвое. Инициаторы сбора подписей считают, что это грабёж населения и нарушение Конституции.

Тарифы на капремонт в Ростовской области в 2022 году вырастут в два раза — это подтвердил на пресс-конференции губернатор Василий Голубев. Кампанию против подъёма платы запустили донские коммунисты. В Ростове-на-Дону, Аксае, Батайске, Волгодонске, Гуково и других муниципалитетах начался сбор подписей за отмену этого решения.

— Мы расцениваем данную меру никак иначе, как очередной грабеж населения, который в условиях ухудшения социально-экономической ситуации в стране, роста инфляции, падения уровня жизни и реальных доходов граждан нивелирует все меры социальной поддержки, — заявили в донском отделении КПРФ.

Коммунисты оценили решение как нарушение Конституции, Гражданского и Жилищного Кодексов РФ. Они негативно отозвались о работе самого Фонда капремонта, назвав его нахлебником на шее дончан.

— Собственники помещений, уплачивающие взносы на капремонт в течении уже более пяти лет, не видят реальных сдвигов в решении проблем, связанных с ремонтом в жилищной сфере. При этом сроки проведения плановых ремонтов в конкретном многоквартирном доме растянуты на десятилетия, — объясняется позиция в заявлении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Сбор подписей будет идти вживую — то есть, всем желающим высказаться против подъёма тарифа нужно будет поставить личную подпись в специальном листе. Затем их соберут и передадут губернатору. Подписные листы можно найти в горкомах и райкомах партии. Полный список пунктов, где будут листы, доступен по этой ссылке.