В Ростове с коронавирусом впервые госпитализировали новорожденных

by Николаев
19 views

В Ростове детское отделение коронавирусного госпиталя на базе горбольницы №20 впервые приняло на лечение новорожденных с положительным тестом на ковид. Раньше в городе таких случаев не было, говорится в сюжете «Вести недели». Из 40 развёрнутых в госпитале коек свободно только 10.

По словам врачей, в день сюда привозят по 5-6 детей. У некоторых уже имеются тяжёлые патологии, у других на фоне ковида наблюдается утяжеление болезней, говорит начальник инфекционного госпиталя горбольницы №20 Максим Ткачёв.

«Те хронические дремлющие болезни, которые себя не проявляли, вылезают наружу. У нас несколько подростков, у которых впервые манифестирован сахарный диабет первого типа. Он или уже были или на него не обращали внимание. Псориаз тоже часто обостряется. Если было одно, два пятнышка, а то на фоне коронавирусной инфекции яркие проявления, высыпания, причем кожа шелушится», — рассказал он.

По мнению заведующей детским отделением развёрнутого на базе «двадцатки» коронавирусного госпиталя Маргариты Бухтояровой, говорить о лёгкости протекания болезни при заражении «омикроном» пока не приходится.

«Потому что детки у нас и с пневмониями, и с ларингитами, и с обструктивными бронхитами. То есть поражение бронхолёгочной системы, как при «дельте», имеет место быть. Это достаточно серьёзный вирус», — говорит она.

Как говорит заведующая педиатрическим отделением поликлиники №12 Елена Грачёва, бить тревогу родителям стоит тогда, когда при температуре свыше 39 ребёнок отказывается от еды и питья. Если он ко всему прочему ещё и вялый, кашляет и страдает от отдышки, то это маркеры того, что ковид мог вызвать осложнения. В таком случае надо незамедлительно звонить в скорую.

В целом же в детском госпитале на базе горбольницы №20 за весь 2020 год от коронавируса пролечили всего 30 детей. За последние же полгода — уже 300.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Сергей Деркачёв