Ростовский врач объяснил, кому нельзя вакцинироваться от коронавируса

by Николаев
30 views

Минздрав РФ утвердил общий приказ о противопоказаниях к вакцинации против коронавируса. Он касается всех разработанных и используемых в стране препаратов и призван убрать существовавшие до этого разночтения и путаницу. Ростовский врач-терапевт Николай Воликов в интервью «Дон-ТР» рассказал, кому по закону можно не вакцинироваться и как оформляется соответствующий документ.

По словам Воликова, в приказе Минздрава РФ прописано два вида противопоказаний к вакцинации: бессрочные и временные. Бессрочный медотвод выдаётся в случаях, если у пациента были аллергические реакции на компоненты вакцины либо вообще глобальные аллергические реакции на любые вещества.

«Будь то анафилактический шок или крапивница, в данном случае врач имеет право выдать бессрочный медотвод», — говорит Воликов.

Временный медотвод выдаётся в случае, если у пациента есть какие-то острые заболевания либо случилось обострение хронического заболевания. Однако в таком случае противопоказана любая вакцинация, а не только от коронавируса.

По словам Воликова, если речь об остром заболевании, то вакцинироваться можно спустя две недели после исчезновения последних симптомов. Если речь об обострении хронического заболевания, то срок медотвода определяется индивидуально. Максимально он может быть выдан на 6 месяцев.

Что касается самих вакцин, то, говорит врач-терапевт, наиболее распространённой и изученной (из российских) является «Спутник-V». Он разрешён для применения практически во всех возрастных группах, а также для беременных и людей со злокачественными новообразованиями. «ЭпиВакКорона» и «КовиВак» запрещены для вакцинации детей, беременных и людей с злокачественными новообразованиями.

Для получения медотвода человеку надо обратиться к своему профильному врачу — эндокринологу, кардиологу и так далее. Если заболевание общего плана — то к терапевту. Дальше если врач видит необходимость медотвода, он готовит документы и предоставляет их на врачебную комиссию. Она и решает, есть ли основания для медотвода. Итоговая справка (в случае положительного решения) должна быть заверена печатью лечащего врача, председателя врачебной комиссии и печатью того или иного медучреждения.

Воликов также добавил, что, по его практике, постоянный медотвод имеют порядка 2-3% пациентов, временный — 7-8%. То есть вакцинация в общей сложности противопоказана не более 10% населения.

Сергей Деркачёв

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Поделиться: