Проект благоустройства ростовского парка «Дружба» проверит прокуратура

by Николаев
43 views

Проект благоустройства ростовского парка «Дружба» проверит прокуратура // фото: Мария Мазурок

Ростовские общественники из движений «Городской патруль» и «Мой фасад» пожаловались в прокуратуру Ворошиловского района на проект благоустройства парка «Дружба». По их словам, документ имеет ряд нарушений. Об этом 1rnd.ru рассказала одна из гражданских активистов Елена Хатламаджиян.

Не секрет, что вопросы у активистов начались ещё на стадии проектирования. Компания «СтроПластДон», которая является проектировщиком, указала в проектно-сметной документации по благоустройству, что за 2020 и 2021 год проведены инженерно-геологические изыскания и пробурено в парке 25 скважин диаметром около полутора метра и глубиной около шести метров. Но подтверждения данных работ общественники не нашли.

«А была-ли экспертиза? Понимаете, я могу ошибаться, но рядом с парком живёт много активистов, да и не только активистов. Жители домов с колясками, что туда приходят, хозяева с собаками. Никто не подтверждает, что эти скважины делали. Вы ж понимаете, должна приехать техника, рабочие, бурить, шуметь в конце концов. Никто ничего не видел. Из 25 скважин не видели ни одной», — констатирует Елена Хатламаджиян.

Общественников беспокоит тот факт, что благоустройство зелёного оазиса Ворошиловского района, так называют парк сами жители, превратит оазис в пустыню.

В проекте содержится информация о замене подпорных стен, что может привести к уничтожению 250 деревьев на территории парка. 85% подпорных стенок рекомендовано к демонтажу, а 7 участков парка признаны аварийными. В обращении в надзорный орган указаны все риски, которые могут подвести парк к экологическому опустошению.

«Кстати, процент озеленения с момента разработки концепции до разработки ПСД каким-то образом вырос на бумаге с 65% (в концепции) до 70% (в ПСД). При этом никаких работ по высадке деревьев в парке, кроме компенсационных, не проводилось.

парк «Дружба», фото из публикаций 1rnd.ru

Также проектировщик нас заверял, что подпорные стены необходимо менять, так как склон ползёт и стены этого не выдержат, но в документах указано, что опасных геологических явлений не выявлено, склон устойчив», — отмечено в обращении к прокурору.

В ПСД заявлено, что планируется посадка 133 деревьев. При потере 250 деревьев это представляется так себе озеленением.

«Все корни деревьев вырубят этими траншеями. Понимаете? Деревья постоят полгодика и умрут. И их тоже вырубят», — поясняет Елена.

Территории парка по городским меркам богата и представителями животного мира: белки, ежи, выдры, ондатры, черепахи, дятлы, сойки, чайки, цапли, утки и многие другие. Однако в инженерно-экологической экспертизе проекта указано, что там обитают только воробьи, ласточки и кошки. Также в проекте отмечается, что краснокнижных птиц на территории парка не обнаружено. Но активисты говорят, что там обитает малый баклан, который как раз занесён в Красную книгу России.

Напомним, в январе 2022 года власти Ростова-на-Дону выделили почти 600 миллионов рублей на благоустройство парка «Дружба».

Благоустройство парка рассчитано на несколько лет вперёд.