23 улицы на Военведе до конца года должны официально стать частью Ростова

by Николаев
26 views

В Октябрьском районе Ростова на территории 51-го военгородка до сих пор есть 23 улицы, которые не являются муниципальной собственностью, рассказал замглавы администрации города Юрий Овчинников. Попросту говоря, эти улицы юридически не являются частью Ростова.

Это означает, что ремонтировать здесь дороги или убирать мусор за бюджетные деньги нельзя. По закону это нецелевое расходование средств, то есть уголовное преступление.

При этом, как говорит Овчинников, эти 23 улицы по факту ничьи.

— Эти улицы недооформлены. И документов по передаче их от военных практически нет. Они {улицы. — Dоnnews.ru} не имеют хозяина, — пояснил замглавы администрации.

Тем не менее, по словам главы Октябрьского района Бебури Месхи, ситуация не безнадёжная. До конца 2022 года он обещал завершить процесс оформления этих 23 улиц в муниципальную собственность Ростова. По идее, сразу после этого город сможет наконец-то заняться ремонтами и благоустройством на этой территории.

Интересно, что в 2019 году году ФГКУ «Северо-Кавказское территориальное управление имущественных отношений» Минобороны России пыталось передать в муниципальную собственность часть 51-го военного городка на Военведе. Однако тогда ростовская администрация от щедрого подарка отказалась, сославшись на то, что по закону принятие участка на баланс возможно только после приказа о том, что данная земля не представляет ценности для обеспечения защиты страны и безопасности государства. Такого документа от Минобороны в мэрию (по крайней мере по состоянию на ноябрь 2020 года) не поступало.

Другой известный городской безхоз — переулок 1-й Машиностроительный в Советском районе. Здешняя дорога вполне могла бы побороться за право называться одной из худших в городе. По заверению главы администрации Советского района Геннадия Туркина, пакет документов, необходимый для оформления переулка в муниципальную собственность, сформирован. До 1 июня этого года 1-й Машиностроительный вроде как официально станет частью Ростова. После этого может быть получится и местную дорогу отремонтировать.

Сергей Деркачёв

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Поделиться: